Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ющенко назвал главные причины неудачи оранжевой команды

Ющенко назвал главные причины неудачи оранжевой команды
Фото: Ющенко признался в ошибках своей власти. Фото из архива КП.

Экс-президент Виктор Ющенко считает главной причиной неудачи оранжевой команды при власти то, что коалиция демократических сил, которую привел к власти третий президент, не имела общего устава.

- Президентство - самый сложный период моей профессиональной жизни, он начался с того, что в политику я привел, возможно, сразу не менее 10-12 партий, разных. Я не привел одну политическую силу, привел весь фронт, который назывался демократические силы Украины: с двенадцатью уставами, с двенадцатью амбициями, с двенадцатью видениями политики украинских реформ, - отметил Ющенко.

- Когда началось формирование не только власти, но и самого правительственного курса, повседневной политики, конечно, много тех людей, которые пришли со мной во власть, видели по другому план для Украины. Началась большая внутренняя борьба. Очевидно, это были разные люди, очевидно, одни готовы были к реформам, другие нет, одни пришли с одним видением ключевых фундаментальных вопросов, другие с известным консерватизмом. И поэтому то, что произошло потом в системе демократических сил - эти сложные отношения и самопоедание, обычно оно не на Банковой было, оно в других пространствах было, конечно это печально. Но скорее всего это даже логично, потому что без единого политического устава удержать коалицию 10-12 партий невозможно, - объясняет третий президент.

Ющенко считает, что годы его президентства были лучшими годами украинского экономического развития, и в ближайшие 10-15 лет не удастся провести экономически социальную политику, которая была характерна для этих 5 лет, передает korrespondent со ссылкой на "5 канал".

- Думаю, что нам в ближайшие 10-15 лет, не удастся провести экономически социальную политику, которая была характерна для этих 5 лет. Это лучшие годы украинского экономического развития, - заявил Ющенко.

- Мы привели 30 миллиардов инвестиций, мы создали миллионы рабочих мест. Когда я пришел, минимальная пенсия была 50 гривен, когда я ушел, минимальная пенсия была 500 гривен – я этим горжусь, - отметил экс-президент.

- Можно быть талантливым экономистом, но проиграть популизму, проиграть сладкой политике, проиграть политике, которая говорит - я завтра дам вам блага, а кто-то говорит - извините, нам надо ставить нацию, нам надо трудиться, консолидироваться. Популизм, как правило, на короткой дистанции побеждает, - добавил Ющенко.