Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Балога обвинил Азарова и Литвина в саботаже

Балога обвинил Азарова и Литвина в саботаже
Фото: После короткой перепалки с премьером министр МЧС покинул трибуну. Фото УНИАН.

На Совете регионов обозначился новый конфликт по линии правительства. В зоне его действия - глава МЧС Виктор Балога и премьер Николай Азаров. Так что вскоре возможны новые кадровые перестановки в Кабмине, не исключают политологи.

Началось все с того, что во время выступления главного спасатели страны президент внезапно покинул зал. Виктор Янукович вышел сделать срочный звонок. Однако Балога этого не знал и, увидев уходящего президента, замолчал. 

- А чего ты паузу взял? - обратился Азаров к Виктору Ивановичу.  

- Я жду президента, - ответил Балога. - Хочу перед ним поднять вопросы, которые волнуют министерство. 

Президента в зале не было, а участники Совета регионов недоумевали. После недолгой перепалки Балога все-таки покинул трибуну, так ничего и не сказав. Но когда в зал вернулся Янукович, главе МЧС вновь предоставили слово. 

- Мне не понятны причины саботажа системы "112" на уровне парламента и правительства, - заявил Балога. - Законопроект о системе "112" прошел согласование в профильном комитете и готов ко второму чтению. Однако руководство Рады блокирует вынесение закона на второе чтение. Я не конкретно имею в виду Владимира Михайловича (Литвина. - Авт.), я говорю о руководстве.

Президент промолчал, спикер и премьер тоже не ответили. И правильно сделали, считает политический аналитик Института евроантлантического сотрудничества Владимир Горбач. По его мнению, демарш Балоги связан с тем, что в последнее время министров увольняют из-за невыполнения поручений президента, а также срыва реформ. Тем более, что в правительстве грядет объединение МЧС и МВД в одно ведомство. 

СПРАВКА "КП"

Система экстренного вызова "112" - это аналог американской службы "911". Предполагается, что сначала "112" заработает в принимающих Евро-2012 городах - Киеве, Львове, Харькове и Донецке, а затем во всех населенных пунктах страны.