Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Балога обвинил Азарова и Литвина в саботаже

Балога обвинил Азарова и Литвина в саботаже
Фото: Балога нашел в Кабмине саботажников? Фото "Википедия"
На Совете регионов обозначился новый конфликт по линии правительства. В зоне его действия глава МЧС Виктор Балога и премьер Николай Азаров. Так что, вскоре возможны, новые кадровые перестановки в Кабмине, не исключают политологи.
 
Началось все с того, что во время выступления главного спасатели страны президент внезапно покинул зал. Виктор Янукович вышел сделать срочный звонок. Однако Балога этого не знал и, увидев уходящего президента, замолчал.
 
- А чего ты паузу взял? – обратился Азаров к Виктору Ивановичу. 
 
- Я жду Президента, - ответил Балога. -  Хочу перед ним поднять вопросы, которые волнуют министерство.
 
Балога стоял на трибуне и молчал. Президента в зале не было, а участники Совета регионов недоумевали.
 
- Виктор Иванович, давай, заканчивай. Надо будет президенту поставить вопрос – поднимешь руку и задашь, - уговаривал премьер Балогу уступить "микрофон" другому спикеру. Но тот не в какую. Пауза затянулась минут на пять.
 
- Виктор Иванович садись, я президенту доложу, - еще раз обратился Азаров к Балоге и министр прислушался. Когда в зал вернулся Янукович, главе МЧС вновь предоставили слово. И как выяснилось не зря.
 
- Мне не понятны причины саботажа системы 112 на уровне парламента и правительства, - заявил Балога. – Законопроект о системе 112 прошел согласование в профильном комитете и готов ко второму чтению. Однако руководство Рады блокирует внесение закона ко второму чтению. Я не конкретно имею в виду Владимира Михайловича (Литвина. – Авт.), а я говорю о руководстве.
 
Ни спикер, ни премьер не ответили на обвинения. И правильно сделали, советует политический аналитик Института евроантлантического сотрудничества Владимир Горбач. По его мнению, демарш Балоги связан с тем, что в последнее время министров увольняют из-за невыполнения поручений президента, а также срыва реформ.
 
- Балога считает, что пожаловавшись президенту на тех, кто ему мешает работать, он себя таким образом защитит от отставки, - заявил "КП" Горбач. – Выходит, что виноват не Балога, а Азаров и Литвин вставляют ему палки в колеса. Хотя Виктора Ивановича это вряд ли спасет.
 
По информации "КП", в правительстве грядет объединение МЧС и МВД в одно ведомство. После этого, скорее всего, Балогу понизят в должности, считает Горбач.
 
СПРАВКА "КП"
 
Система экстренного вызова "112" это аналог американской службы "911". Предполагается, что сначала 112 заработает в принимающих городах Евро-2012 Киеве, Львове, Харькове и Донецке, а затем во всех населенных пунктах страны.