Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Муж Тимошенко: Я смогу вернуться в Украину только после смены власти

Муж Тимошенко: Я смогу вернуться в Украину только после смены власти
Фото: Александр Тимошенко заявил, что по прилету в Украину его тут же арестуют. Фото: intv.ua

Супруг осужденной к семи годам лишения свободы экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Александр Тимошенко, который получил убежище в Чехии, заявил, что в настоящее время не имеет возможности посещать Украину

Как сообщает официальный сайт Тимошенко, об этом он сказал в интервью "5 каналу", сообщает УНИАН.

- Я смогу вернуться в Украину только после смены власти. Честно говоря, я бы и сейчас вернулся в Украину, но при первом же прилете я – 100% - буду арестован, - объяснил он.

Тимошенко в то же время исключает, что после освобождения из тюрьмы Тимошенко покинет Украину.

- Наверно, многие семьи так бы и сделали. Это в обычной семье, но не в семье такого политика, как Тимошенко, - сказал супруг экс-премьера.

- Мое пребывание в Чехии позволяет хоть как-то политически отстаивать интересы Юлии Владимировны и других политических узников в Украине, - сказал Тимошенко.

Он отметил, что решение об убежище в Чехии было принято на семейном совете. - Такое решение возникло в связи с тем, чтобы не дать власти дополнительной возможности давления на Юлию Владимировну... Я никогда в жизни не думал, что буду беженцем - политическим или неполитическим - никогда в жизни не мог представить, - сказал Тимошенко.

Напомним, 6 января стало известно, что Александр Тимошенко попросил убежище в Чехии и получил его. Соратники Тимошенко объяснили такой шаг давлением, которое осуществляется на экс-премьера через ее семью. В конце прошлого года Тимошенко подал документы на регистрацию в Праге Международной общественной организации "Батькивщина".