Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Кучма спешит закончить с делом Гонгадзе

Неожиданное признание от президента должно было стать иллюстрацией несостоятельности записей. Кучма жаждет завершить эпопею с "делом Гонгадзе" и снять с себя любые подозрения, для чего сделал заявление:

- Нужно довести дело до логического завершения, узнать, почему нет записей сразу после дня, когда исчез Гонгадзе. Почему на тех пленках одно слово нормальное, а два - маты? Люди знают, что я так обычно не разговариваю, - возмутился Кучма на одном из круглых столов. - А почему появляются записи только со мной? Почему не было, например, записей с Юлией Владимировной - она же в кабинете у меня каждый день бывала. Такие "комплименты" в адрес Ющенко раздавала!.. Если их обнародовать - она б никогда не стала премьером.

Подобные записи могли бы существовать в действительности, и лучшее тому подтверждение - именно намек Кучмы на отношения своего преемника и нынешней ВИП-узницы. Поговаривают, что "черная кошка" между двумя "оранжевыми" героями пробежала еще в бытность их премьер-министром и вице-премьером по ТЭК.

Впрочем, Леонид Кучма продолжает настаивать на том, что записи, сделанные майором Мельниченко, ненастоящие. По его словам, любое дело, связанное с убитым журналистом Гонгадзе, развалится - ведь у него не было никакой надобности "наказывать" прессу.

- Зачем мне, человеку, только-только избравшемуся на второй президентский срок, опускаться до такой трагедии? Пять лет впереди, - развел руками Кучма. - К тому же Гонгадзе сам не был журналистом - он не писал, лишь размещал материалы. А я в тот момент даже не знал, что существуют интернет-газеты. У меня в Администрации не было Интернета!

Кстати, еще одно любопытное заявление Леонида Кучмы касается СНГ. По его словам, Содружество независимых государств уже сыграло свою роль в истории. 

- Мне кажется, сегодня, когда главные события пройдут в России (выборы президента), надо набраться мужества и отслужить молебен по СНГ, - сказал Кучма в Киеве.