Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Украина отказалась от введения биометрических паспортов

Украина отказалась от введения биометрических паспортов
Фото: Биометрические паспорта - одно из условий ЕС для отмены украинцам шенгенских виз. Фото с сайта tsn.ua
Верховная Рада по предложению Президента Украины сняла с рассмотрения законопроект "О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины", передает УНН.
 
Соответствующее предложение главы государства поддержали 304 народных депутата.
Согласно замечаниям президента, данный законопроект не обеспечивает выполнение требований Евросоюза по либерализации визового режима с Украиной. Также этот документ приводит к существенному увеличению бюджетных расходов, что нанесет удар по бюджету каждой украинской семьи. 
 
Напомним, в конце октября прошлого года скандальный законопроект о введении в Украине паспортов с биометрическими данными (отпечатками пальцев и сканом глаза) вернулся в Верховную Раду на доработку. Президент Виктор Янукович ветировал документ, посчитав его таким, который нарушает конституционные права граждан и приводит к неоправданному увеличению бюджетных расходов.
 
ЗАЧЕМ ЭТО БЫЛО НАДО
 
Карточку с биометрическими данными подделать невозможно, тогда как паспорта и свидетельства о рождении "умельцы" изготавливают в совершенстве. С 2006 года страны Евросоюза одна за другой перестали выдавать визы тем иностранцам, которая отказывались сдавать биометрику - отпечатки пальцев, объемный снимок лица. Еще раньше - в 2004-м - эту процедуру сделали обязательной в США.