Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава МИД Польши объяснил Киеву, что такое изоляция

С другой стороны, считать визит рядовым и рабочим тоже не приходится. Как минимум потому, что министр встречался не только с коллегой Константином Грищенко, но и с президентом Виктором Януковичем. Хотя по дипломатическому протоколу встречи обычно назначаются с чиновниками, равными по рангу. 

По официальной информации, с украинским президентом польский дипломат говорил о футболе, то есть Евро-2012, о визите первого лица Польши Бронислава Коморовского и об украинских реформах. Но нужно заметить: после встречи с Януковичем польский дипломат встретился с дочерью качановской узницы Евгенией Тимошенко. Они беседовали о чем-то один на один. 

Виктор Янукович, общаясь с Сикорским, поблагодарил Польшу за поддержку евроинтеграционных стремлений Украины. Что ответил польский дипломат президенту, неизвестно, но журналистам он признался: 

- То, что нам усложняет работу в Евросоюзе в этом плане, - это увеличение климата недоверия в отношении украинской политики, особенно это вопрос качества судебного процесса в отношении Тимошенко. Если бы меня спросили, удалось ли украинской власти убедить мировую общественность, что решение по Тимошенко было демократичным, то могу вам ответить: нет! 

У польского министра откровенно спросили: чувствуется ли уже изоляция Украины?

- Слово "изоляция" - это слишком сильно. Но хотелось бы достигнуть большего, - аккуратно ответил дипломат. 

По мнению Сикорского, в сложившейся ситуации для страны важно особенно прозрачно и демократически выбирать себе депутатов. 

- Парламентские выборы станут поводом показать Европе Украину как демократическую страну, - заявил поляк.