Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Новый глава СБУ усилит контрразведку

Глава СБУ Игорь Калинин, назначенный сегодня президентом, будет усиливать дисциплину в спецслужбах. Такое мнение в комментарии "КП" выразил известный политолог Владимир Цибулько.
 
- В силу того, что Калинин служил в Вооруженных силах Союза, а также КГБ, отныне в спецслужбах будет больше "военной" организации - например, по части прохождения документов. Возобновится хорошая школа "Конторы" - так ведомство между собой называют его сотрудники, - считает эксперт.
 
По мнению политолога, Игорь Калинин активизирует также защиту государства от международного влияния и шпионажа. Будет проводиться больше контрразведовательных операций, из страны "попросят" известных спецслужбам представителей других разведок.
 
- "Зачистят" поле групп влияния на территории Украины, которые имеют зарубежное происхождение. Актуальным станет и "российское" направление, ведь перед Киевом становится вопрос дотошного анализа событий, происходящих в Москве. Необходимо понимать "тектонические движения" в Кремле, чтобы прогнозировать, как это скажется на Украине, - полагает Владимир Цибулько.