Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-чиновник Василий Волга признал часть вины

Экс-чиновник Василий Волга признал часть вины
Фото: Волга признал вину? Фото УНИАН
Бывший председатель Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Василий Волга заявил, что он признает часть своей вины. Об этом он заявил сегодня во время заседания Шевченковского районного суда Киева по уголовному делу против него, сообщил защитник экс-чиновника Евгений Солодко, передает ГолосUA.
 
По словам защитника, Василий Волга признал вину лишь в части незаконного приема своего водителя Виталия Присяжнюка на должность главного специалиста одного из отделов ведомства.
 
- Что касается обвинений по статье 191 Уголовного кодекса (УК), где он оформил якобы своего водителя на работу и они якобы совершили хищение государственных средств он сказал, что признает свою вину, но не по 191 статье, а лишь в том, что по его халатности Присяжнуюк обманным путем стал государственным служащим, - сказал Евгений Солодко.
 
Адвокат подчеркнул, что Волга признает свою вину в том, что он подписал приказ о назначении Присяжнюка, не проверив должным образом, имеет ли он право занимать эту должность.
 
По словам Солодко, Присяжнюк во время приема на работу подал поддельный диплом о повышении высшего образования, о чем экс-чиновник не знал. По мнению защитника, В. Волге следует переквалифицировать обвинение по статье 367 (служебная халатность) УК.
 
Максимальная санкция за это преступление предусматривает ответственность в виде штрафа от 250 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан.
 
Напомним, Василий Волга обвиняется в покушении на получение взятки в размере 500 тысяч долларов (ч. 2 ст. 15, ч. 3 ст. 368) и растрате 47 тысяч гривен бюджетных средств в результате незаконного оформления на работу в Госфинуслуг его водителя.