Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Защита потребовала освободить Луценко из-за резолюции ПАСЕ

Защита потребовала освободить Луценко из-за резолюции ПАСЕ
Фото: Защита экс-министра подала очередное ходатайство. Фото из архива КП.

Защита экс-министра внутренних дел Юрия Луценко подала ходатайство об изменении ему меры пресечения согласно резолюции ПАСЕ. Об этом объявил адвокат Луценко Алексей Баганец во время судебного заседания в понедельник.

По словам Баганца, еще 27 декабря 2010 года Луценко взяли под стражу, хотя законных оснований для этого не было. И уже второй год Луценко находится в СИЗО.

Баганец подчеркнул, что согласно пункту 7 резолюции ПАСЕ было отмечено чрезмерное применение содержания под стражей в Украине без надлежащих оснований.

Согласно резолюции ПАСЕ, по мнению адвоката, получение в СИЗО должны использоваться лишь как крайнее средство, передает "Украинская правда".

Баганец также подчеркнул, что суд в данном деле выносит "ничем не обоснованные решения и соглашается со всеми доводами государственного обвинения".

В то же время адвокат Луценко Игорь Фомин подчеркнул, что исходя из членства Украины в Совете Европы, выполнение резолюции ПАСЕ обязательно.

Он также сказал, что в этой резолюции указано не только об освобождении из-под стражи украинских политзаключенных, но и об освобождении конкретно Луценко.

- Согласно данной резолюции проголосовала и делегация Украины. И выполнение этой резолюции ПАСЕ имеет обязательный характер, а не консультативный. Мы считаем, что все сообщество Европы, все парламенты Европы обратились к этому суду, чтобы освободить Луценко из-под стражи, - сказал он.