Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава шведского МИД: Я не услышал объяснений от Виктора Януковича

Глава шведского МИД: Я не услышал объяснений от Виктора Януковича
Фото: Бильдт не услышал Януковича. Фото "Википедия"
Украина сошла с пути евроинтеграции и очутилась на перекрестке, считает министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, пишет ОБКОМ со ссылкой на "Интерфакс". 
 
- Вопрос стоит так: может ли Украина вернуться на путь евроинтеграции или мы застряли на том, что является де-факто отходом от евроинтеграции, - сказал он на 8-м Украинском ланче в Давосе в пятницу.
 
Карл Бильдт напомнил, что ПАСЕ четко выразила свою позицию о том, что подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом сейчас зависит от того, как долго будет экс-премьер Украины Юлия Тимошенко в тюрьме.
 
- Я не услышал объяснений в выступлении президента Виктора Януковича, – сказал он, добавив, что "дело Тимошенко" - не единственное, а лишь самое известное из тех, где есть большие сомнения в отношении верховенства права.
 
- Я им сказал: Я глубоко сожалею, что возможность Соглашения Ассоциации с ЕС сейчас сидит в тюрьме. И ключ не находится в руках Евросоюза, - написал министр в своем микроблоге во время этой дискуссии. 
 
В то же время, по словам члена Европарламента Марека Сивеца, основным испытанием для Украины в 2012 году станут выборы: Если они будут свободными, то тогда страна может быть частью Европы, иначе - это все, это конец мечты.