Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Тимошенко поможет Авакову получить политубежище за границей

Харьковские прокуроры пока не называют Арсена Авакова подозреваемым, новое дело с его участием возбуждено по факту. Но вероятность того, что скоро статус экс-губернатора изменится, велика. Если это произойдет, следователи могут начать действовать активно – объявить обитающего за границей экс-чиновника в международный розыск или потребовать экстрадиции, считают в Харьковской правозащитной группе. Правда, оговариваются: даже если Авакова найдут, получить его назад в Украину нашим органам правосудия будет ох как непросто.

- Процедура экстрадиции из всех стран, за исключением государств бывшего СССР, достаточно сложная, - поясняет руководитель общественной приемной ХОПГ Людмила Клочко. - Суд той страны, где находится человек, обязательно рассматривает основания для возбуждения уголовного дела. Злоупотребление служебными полномочиями - это очень расплывчатое обвинение. Раз злоупотребил, там обязательно должен присутствовать корыстный умысел, который нанес существенный вред. Это довольно сложно обосновать, тем более в иностранных судах. Я не знаю, справится ли с этим наша генпрокуратура.

На руку Авакову может сыграть то, что его партийный босс – Юлия Тимошенко находится в заключении, а в Европе ее считают политзаключенной. Когда заходит речь об экстрадиции, на западе учитывается, есть ли в стране политические преследования. Поэтому у Арсена Авакова появляется реальный шанс получить политическое убежище в одной из европейских стран.

Напомним, сегодня в Харьковской облпрокуратуре заявили, что возбудили дело в отношении экс-губернатора. Проведя почерковедческую экспертизу, следователи убедились, что акты на выделение обществу с ограниченной ответственностью 55 га земли в области, подписывал лично он. Первое земельное дело, в котором фигурируют крупные местные чиновники, в Харькове появилось две недели назад. Правомерностью выделения земельных участков прокуратура заинтересовалась с подачи нынешнего харьковского губернатора Михаила Добкина.