Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый суд по делу Тимошенко пройдет непосредственно в харьковской колонии, а не в Киеве

Тимошенко начала знакомиться с материалами уголовного дела против нее по долгам компании "Единые энергетические системы Украины". 63 тома дела она должна прочитать за один или два месяца, так что уже в марте ее снова начнут судить.

Скорее всего, процесс состоится в Харькове, а не в Киеве, как это было летом и осенью 2011 года, когда Тимошенко судили за превышение власти во время подписания с Россией газовых контрактов в 2009 году. Такое географическое перемещение связано с тем, что экс-премьера сейчас находится в Харьковской области в женской колонии № 54.

- По логике, суд должен состояться в одном из райсудов Харькова, однако учитывая громкость дела, думаю, что процесс пройдет непосредственно в Качановской колонии, - заявил "КП"  киевский адвокат Виктор Середа. – Причем колония – это режимный объект, значит журналисты на него не смогу попасть. Сторона защиты может попросить об этом, но вряд ли судья согласится.

В лучшем случаи в помещении, где будут идти судебные заседания установят видеокамеры для прямой трансляции процесса журналистам, считает адвокат.

Напомним, что версию о том, что суд по новому делу против Тимошенко пройдет в Харькове озвучил и бютовец Александр Турчинов.

По делу о долгах ЕЭСУ Тимошенко обвиняют в неуплате налогов, хищении бюджетных средств на общую сумму 3,3 миллиона гривен.