Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луценко вчера судили 14 часов

Луценко вчера судили 14 часов
Фото: В суд то и дело вызывали "скорую". Фото из архива КП

Сегодня судебное заседание по делу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко началось без подсудимого. А 19 января суд по делу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко в четверг длился почти четырнадцать часов.

Об этом сообщает пресс-служба "Народной самообороны".

- Суд завершился в 23.30 ночи, - отмечается в сообщении. Следующее заседание назначено на пятницу, 20 января 2012 года, в 08.05 утра.

В течение дня в суде были допрошены 9 свидетелей. При этом в суд четыре раза вызывали скорую для экс-министра.

В частности, 83 свидетель - Богдана Василенко, в мае 2008 года была назначена на должность главного инспектора отдела текущей деятельности Аппарата Министра, которую допрашивали предпоследней, сразу заявила, что следователь Сергей Войченко давил на нее.

- На досудебном следствии в ходе допроса следователь Войченко задавал мне вопросы и пытался навязать свое мнение по некоторым вопросам и у нас возникали разногласия, - подчеркнула свидетель.

- Когда был распечатан протокол допроса, то я в нем увидела то, чего не говорила в действительности, - заявила Василенко.

Она также сообщила, что следователь согласился откорректировать лишь некоторые ответы.

- Меня очень долго допрашивали. Потом мне объяснили, что у меня будет возможность выступить в суде, я подписала и ушла, так как у меня было очень плохое состояние, - заявила она.

Свидетель пояснила, что ее вызвали один раз, 6 декабря.

- Меня вызвали на 12 часов, а отпустили около 18:00, - отметила свидетель.

Она также заявила, что следователь Войченко в ходе допроса перевел ее к следователю Деркачу.

- Мне вас очень жаль, будет суд и у вас будет возможность все рассказать, - процитировала Василенко обращения к ней следователя.

При этом свидетель подчеркнула, что ей угрожали увольнением "и то, что следователь Войченко не собирается через мой допрос оставлять работу".

Первую повестку она получила в среду, 18 января, вечером.

- Мне звонил стажер Руслан, помощник судьи Вовка, - сообщила свидетель. После чего, по ее данным, ей принес повестку работник внутренней безопасности.

- Мне также предлагали написать заявление об отказе давать показания в суде, - подчеркнула свидетель.