Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из Кабмина - на выход!

Из Кабмина - на выход!

Кадровую рокировку эксперты сочли целесообразной - не так давно бывшему главному спецслужбисту уже прочили "экономическую" должность. Называют и ошибки Ярошенко на должности - предельная бюрократизированность аппарата министерства, слабый контроль над банковской сферой, провал налогового кодекса. А вот было это увольнение "точечным" или за ним последуют другие - сомневаются.

- Жесткая реакция премьера, человеком которого в правительстве был Ярошенко, конечно, последует. Но не исключаю и того, что за Минфином президент "почистит" и другие министерства, - сказал "КП" директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

По словам эксперта, отставки последуют в течение 2-3 недель. Имена кандидатов "на вылет" известны уже давно - президент не раз критиковал главу Минобороны, Минздрава, Минобразования. Кого бы ни увольняли вслед за Ярошенко, эксперты утверждают: главной мотивацией в данном случае был удар и по премьеру.

- Отставка Ярошенко для него - сигнал опасности, - убежден директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. - Формально причиной отставки являются противоречия вокруг госбюджета на 2012 год. Его раскритиковала замглавы Администрации президента Ирина Акимова, да и сам Янукович высказывал недовольство. 

Между тем экономисты гадают, как отразится смена власти в министерстве на финансовой сфере. Хотя, по мнению экономиста Ярослава Жалило, кадровое решение не имеет никакого отношения к экономике.

 

- Курс гривны диктуется состоянием внешнего платежного баланса, настроениями людей на наличном рынке. Связи с персоной министра здесь нет, - сказал "КП" эксперт.

Остается открытым вопрос о кандидате, который возглавит СБУ. Пока президент назначил временно исполняющим обязанности Владимира Рокитского - это бывший зам Хорошковского. В перспективе должность могут либо оставить за и. о., либо назначить другого чиновника - заместителя Генпрокурора Рената Кузьмина, начальника УСБУ в Луганской области Александра Третьяка, руководителя Службы внешней разведки Григория Ильяшова.

Фото УНИАН и Укринформ. 

В верхах 

Спикер выложил личные фото на Facebook…а глава МИД будет писать о визитах в Twitter 

Первые лица страны активно осваивают социальные сети. В Интернете политики не только высказывают свои мысли о наболевших вопросах, но и приоткрывают занавес личной жизни.

Спикер Владимир Литвин выложил на страничке в Facebook свежие фотографии со своего семейного отдыха в горах. Судя по фотографиям, главе украинского парламента удалось поставить на коньки супругу Татьяну и сына Ивана. Насколько умело Владимир Михайлович катался на коньках, достоверно не известно, а вот на лыжах он показал мастер-класс.

- Я досконально изучил все маршруты, все проехал, один раз упал, - признался ранее журналистам Владимир Литвин. 

Не отстает от Литвина и министр иностранных дел Константин Грищенко. Он заявил о намерении освещать в Twitter свои официальные визиты в Бразилию и Мексику. 

"Доброе утро! Направляюсь в Борисполь. Впереди перелет Киев - Париж - Сан-Пауло - Бразилия. В ходе визита в Бразилию и Мексику попробую провести эксперимент: впервые в истории нашей дипломатии - онлайн-освещение поездки через Twitter", - написал вчера утром на своей страничке Грищенко. 

Ну что же, будем с нетерпением ждать видеоотчетов. 

Федор ЯРОШЕНКО

Возраст: 63 года

Место рождения: Харцызск, Донецкая обл.

Образование: Ворошиловградский сельхозинститут, специальность "экономика и организация сельского хозяйства", кандидат сельхознаук, доктор экономических наук, профессор кафедры экономики предприятия.

Предыдущее место работы: глава ГНАУ.

Семейное положение: женат, трое детей.

Финансовое состояние: в рейтинг олигархов не попадал. 

Валерий ХОРОШКОВСКИЙ

Возраст: 43 года

Место рождения: Киев

Образование: юридический факультет Киевского университета им. Шевченко. 

Предыдущее место работы: глава СБУ.

Семейное положение: Женат, трое детей.

Финансовое состояние: 1,55 млрд долл. (по состоянию на 

2011 г., по версии "Корреспондент").