Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович отметит Крещение в Свято-Покровском соборе

Янукович отметит Крещение в Свято-Покровском соборе
Фото: Янукович отметит Крещение в соборе. Фото из архива КП.

Сегодня в 12.00 президент Украины Виктор Янукович примет участие в праздновании праздника Крещения в Свято-Покровском соборе, что на улице Приречная, 5А. Об этом сообщили в пресс-службе Главы государства.

Православные и греко-католические христиане мира отметят Крещение Господне - третье и завершающее большой праздник рождественско-новогоднего цикла. Народные названия праздника - Йордана (или Ордана), Крещение.

С Крещением Господним связывают крещение на Иордане Христа в 30-летнем возрасте. После выхода на берег с небес послышался голос Бога-Отца, который назвал Иисуса своим Сыном. И на него сошел Святой Дух в образе голубя. Отсюда еще одно название – Богоявление, передает УНН.

Православные и греко-католики считают, что именно этот праздник подтверждает таинство Святой Троицы. Ведь в этот день, по христианскому учению, явился Бог в трех ипостасях: Бог Отец - в голосе, Сын Божий - во плоти, Дух Святой - в виде голубя.

Считается, что на Крещение, с полуночи до полуночи, вода приобретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года, излечивая телесные и духовные болезни.

В этот день во всех городах и селах, где есть церкви, святят воду. Издавна в народе освященную на Крещение воду считают своеобразным спасением от многих болезней.