Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Кабмине ждали новостей об отставках

В Кабмине ждали новостей об отставках
Фото: Первыми на заседание пришли чиновники, которым грозили увольнения. Среди них и министр здравоохранения Александр Анищенко (на фото слева).

Вернувшись почти в три утра из Москвы, где проходили газовые переговоры, Николай Азаров уже с самого утра был в Кабмине. В среду традиционно правительство собирается на заседание, и отменить встречу было никак нельзя. Ожидалось, что в этот день станет известен список министров, которые будут уволены за недоработки. 

К слову, первыми на заседание пришли как раз те главы министерств, фамилии которых политологи считали главными кандидатами на вылет. В числе "жаворонков" - министр здравоохранения Александр Анищенко и министр обороны Михаил Ежель. Но, несмотря на грустные перспективы (на тот момент было еще неизвестно, какое решение примет Янукович. - Авт.), чиновники держались бодро. Министры все как один улыбались, шутили и приветствовали друг друга дружественными хлопками по плечу. 

Как только в проеме дверей появилась фигура премьера, веселья на лицах правительственных мужей поубавилось. 

- Я начну с информации о переговорах с руководством Российской Федерации, - начал премьер без нотки оптимизма в голосе, но раскрывать детали перед журналистами не стал. - Мы оставили в Москве группу экспертов во главе с министром энергетики Бойко и министром юстиции Лавриновичем. Они должны окончательно решить все вопросы.

На этом с газовым вопросом было покончено. И Азаров плавно перешел к более приятной теме: повышение зарплат, пенсий и социальных гарантий в следующем году. Если верить премьеру, год Дракона сулит нам достаток.

- Проект бюджета-2012 предусматривает повышение прожиточного минимума и минимальной зарплаты приблизительно на 14%. Пенсии в среднем будут повышены на 11%. 

Премьер уложился в 15 минут. После чего журналистов попросили на выход. Да и заседание правительства, как говорят наши источники, в этот день было непродолжительным. Уже через час министры потянулись к выходу, чтобы услышать от президента о своей судьбе.  

...а в Раде готовились услышать новую цену на газ 

Вчера в Верховной Раде было безлюдно. Принимать законы в сессионном зале пришло меньше половины парламентариев. Остальные отправились по своим кабинетам - слушать президента. 

- Конечно, на заседании за пресс-кон­фе­рен­цией не последишь, - раздраженно заявил "КП" глава фракции Партии регионов Александр Ефремов. - Мои помощники приносят мне какие-то тезисы, но…

Примечательно, что распечатки с ответами президента на вопросы журналистов получали только депутаты Партии регионов. Бютовцы и нунсовцы демонстрировали, что им безразлично происходящее в Украинском доме. 

- Ну пресс-кон­фе­рен­ция, ну президент, а переполох чего такой все устроили? Новую цену на газ мы от Виктора Федоровича так и не услышали, а когда наша фракция на заседании предложила повысить прожиточный минимум, так Партия регионов за это не проголосовала, - возмущался в интервью "КП" нунсовец Юрий Кармазин. 

Но больше всех были расстроены происходящим в парламенте продавцы с новогодней ярмарки ювелирных изделий и елочных игрушек, которая открылась в Верховной Раде накануне Нового года. 

- Депутаты на работу не ходят, ничего не покупают. Товар у нас не скоропортящийся, но торговать нужно, - жаловалась "КП" продавщица Мария. - Перед праздниками хочется подзаработать. Мы долго договаривались, чтобы попасть на эту ярмарку, а тут никакого улова. 

Кстати, о новой цене на газ. По информации "КП", сегодня в парламент приедет премьер Николай Азаров, чтобы рассказать депутатам о ходе газовых переговоров. Его речь будет состоять из двух частей. Сначала он посвятит депутатов в подробности нынешней ситуации, а затем обнародует новую цену на газ, о которой Украина и Россия договорились на переговорах с Владимиром Путиным в Москве. 

Украинские экономисты предполагают, что стоимость газа будет ниже от нынешней на 50-100 долларов за тысячу кубометров.

- Однако добиться этого Азаров мог, лишь согласившись на создание консорциума с РФ на базе украинской ГТС, - заявил "КП" экономист Ильдар Газизуллин. - И теперь главная интрига - на каких условиях будут делить трубу. 

А вот как только цифра будет озвучена, депутатам придется срочно "подгонять" бюджет-2012. 

- Если газ будем покупать дешевле 416 долларов, то в бюджете увеличатся прожиточный минимум и все социальные выплаты, - пообещал "КП" Михаил Чечетов. 

По словам Чечетова, если Украине и России не удалось договориться о снижении цены газа, то парламент примет уже в пятницу Гобюджет-2012 с ценой на голубое топливо 416 долларов. А если переговоры прошли успешно - цена на газ уменьшилась, то голосование за главную смету страны состоится на следующей неделе. Парламентарии проведут внеочередную сессию для этого. 

Фото Михаила МАРКИВА и УНИАН.