Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Далай-лама обеспокоился состоянием прав человека в Украине

Далай-лама обеспокоился состоянием прав человека в Украине
Фото: Далай-лама обеспокоился состоянием прав человека в Украине. Фото: intelligent.lv

Духовный лидер тибетских буддистов Далай-лама обеспокоен нынешним состоянием прав человека и демократии в Украине. Как сообщили в пресс-службе общественной организации "Украинская европейская перспектива", об этом он сказал 11 декабря в Праге во время встречи с председателем УЭП Богданом Данилишином в рамках мероприятий, которые были организованы экс-президентом Чехии Вацлавом Гавелом.

Данилишин, говорится в сообщении, передал Далай-ламе письмо по поводу нынешней ситуации с соблюдением прав человека в Украине, по поводу политических преследований, заключения лидера оппозиции Юлии Тимошенко и других оппозиционных деятелей и членов бывшего правительства, передает УНИАН.

В свою очередь Далай-лама, сообщил Данилишин, отметил: "Подавление политического инакомыслия таит в себе внутренние проблемы, которые приводят к тому, что появляется еще больший разрыв в уровне благосостояния, системная коррупция и деградация окружающей среды".

Во встрече с Далай-ламой также участвовали Бернар Кушнер - экс-министр развития и европейских связей Франции, Ширин Эбади - лауреат Нобелевской премии мира, защитник прав человека (Иран), ЯН Дзяньлы - диссидент и правозащитник (Китай) и другие.

- Участники встречи были единодушны в том, что жизнь и свобода человека является высшим приоритетом, который никто, кроме Творца, у человека не может отнять, а осуществлять суд могут только люди духовно честные и бескомпромиссные. Не могут быть судьями те, у кого нечистая совесть и кто сам, по сути, является вором и человеком с нечистой совестью, - говорится в сообщении УЕП.