Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Суд начал рассматривать жалобу адвокатов Кучмы

Суд начал рассматривать жалобу адвокатов Кучмы
Фото: Кучма не приехал на заседание. Фото УНИАН

Печерский районный суд Киева сегодня начал рассмотрение жалобы адвокатов бывшего Президента Украины Леонида Кучмы на возбуждение в отношении него уголовного дела. Рассмотрение жалобы начато при отсутствии некоторых участников процесса, вызванных в суд повесткой, пишет УНИАН.

В частности, на сегодняшнее судебное заседание были вызваны экс-майор Управления Госохраны Николай Мельниченко, бывший председатель Верховной Рады Александр Мороз, потерпевшая - мать журналиста Георгия Гонгадзе Леся Гонгадзе, вдова Мирослава Гонгадзе и адвокат Андрей Федур.

В начале судебного заседания адвокаты Мельниченко Павел Сычев и Николай Недилько попросили суд перенести заседание в связи с неявкой Мороза и Мельниченко.

В свою очередь присутствовавший на судебном заседании пострадавший по делу по обвинению в убийстве Гонгадзе экс-генерала МВД Алексея Пукача Александр Подольский заявил ходатайство о перенесении судебного заседания, поскольку ему не были предоставлены на ознакомление жалобы адвокатов Кучмы.

Александр Подольский отметил, что, поскольку ему не известно содержание документа, он должен тщательным образом с ним ознакомиться, и в случае необходимости воспользоваться помощью адвоката.

- Прошу предоставить мне на ознакомление эту жалобу, и в зависимости от того, что там будет, я решу, понадобится ли мне юридическая помощь или нет, но я думаю, что она мне будет нужна, и мне необходимо время на поиск адвоката. На это мне нужна, как минимум, неделя, - сказал Подольский.

Вместо этого председательствующая на судебном процессе судья Галина Супрун объявила перерыв на 30 минут для того, чтобы автор ходатайства смог с ним ознакомиться.

После небольшого спора между Подольскими судьей по поводу того, что этого времени не достаточно, судья все же заметила, что суд предоставляет пострадавшему полчаса для ознакомления.

Судебное заседание проходит в отсутствие бывшего президента Леонида Кучмы. В зале судебного заседания присутствуют только его адвокаты Виктор Петруненко и Сергей Ульянов.

Отметим, Генеральная прокуратура в марте этого года возбудила уголовное дело в отношении Кучмы. Он обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.