Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ренат Кузьмин: Генпрокуратура сейчас расследует три уголовных дела в отношении Тимошенко

Ренат Кузьмин:  Генпрокуратура сейчас расследует три уголовных дела в отношении Тимошенко
Фото: В отношении Тимошенко расследуют еще 3 дела.

Первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин рассказал в интервью "КП" о всех делах, возбужденных в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко:

- Следователи Генпрокуратуры сейчас расследуют три уголовных дела в отношении Тимошенко, - говорит Ренат Кузьмин, - Первое - по факту организации в 2003 году передачи взятки судьям Верховного суда Украины с целью вынесения необходимых ей решений. Второе - по факту превышения власти - в качестве народного депутата Украины Тимошенко с группой депутатов в 2003 году ворвалась в здание киевского СИЗО № 13. И не только препятствовала нормальной работе учреждения, угрожала сотрудникам СИЗО, а одному из них, офицеру, лично сама причинила телесные повреждения. Третье - по факту превышения служебных полномочий в должности премьер-министра Украины -  в нецелевом использовании 200 миллионов евро, полученных от продажи квот парниковых газов в рамках Киотского протокола. С этим делом объединено и дело о приобретении по завышенным ценам автомобилей "Опель Комбо" под видом медицинского оборудования. Незаконные отсрочки оплаты таможенных платежей в бюджет на сумму около 68 миллионов гривен. В Государственной налоговой службе расследуется шесть уголовных дел по обвинению Тимошенко: в уклонении налога с физического лица в 1997-1999 годах; в организации сокрытия валютной выручки, разворовывании бюджетных средств путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость и так далее. Все - экономической направленности на несколько десятков миллионов. Ну и СБУ проводит досудебное следствие по факту покушения Юлией Владимировной на растрату бюджетных средств в сумме $405 миллионов. Это когда долги ее компании перед министерством обороны РФ они с Лазаренко пытались переложить на плечи государства.

- Но ведь не удалось это сделать?

- Не удалось. Для того чтобы не платить по долгам, достаточно просто обанкротиться и ликвидировать предприятие-должника. В период пребывания на посту премьер-министра Тимошенко предприятие ЕЭСУ с долгом в 

$405 млн пыталось таким образом увести от необходимости платить по долгам. Было даже соответствующее решение суда Днепропетровской области. Почему Днепропетровской, не нужно объяснять? Это решение по протесту прокурора отменено.

Можно сказать, повезло, что решения, изложенные в письмах Лазаренко российской стороне, где он гарантирует надлежащее исполнение обязанностей со стороны ЕЭСУ, не принимались Кабмином. А это значит, что они не являются гарантиями правительства, потому что в этом случае Украина однозначно заплатила бы эти деньги по долгам ЕЭСУ. Обычная мошенническая схема: под видом документов, принятых правительством, потерпевшей стороне представили письма, не имеющие юридических последствий, так как ни Тимошенко, ни Лазаренко Кабмин не уполномочил на эти действия. Кстати, Юлия Владимировна повторила эту схему в истории с подписями газовых контрактов с Российской Федерацией. Там она предъявила руководителю украинской делегации директиву, оформленную как документ, принятый Кабмином. А на самом деле правительство за этот документ не голосовало и Юлии Владимировне об этом было доподлинно известно.

Полный текст интервью читайте здесь >>>