Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как бютовцы разбили лагерь под трибуной

Как бютовцы разбили лагерь под трибуной
Фото: Блокирование президиума ВР прошло мирно. Никто из парламентариев не подрался. Фото Дмитрия НИКАНОРОВА.

Вчера утром депутаты даже не думали, что весь день им придется маяться в кулуарах Верховной Рады, а не на своих рабочих местах в сессионном зале. Хотя утро было самым обычным. Депутаты прошли письменную регистрацию, расселись на своих местах в сессионном зале, даже проголосовали за то, чтобы работать до поздней ночи, пока не рассмотрят 50 вопросов повестки дня. Но тут вице-спикер Николай Томенко (соратник Юлии Тимошенко) закричал с парламентской трибуны:

- Мы требуем от президента прекратить убийство политических оппонентов! Нужно провести международную медицинскую экспертизу и надлежащее лечение Тимошенко, Луценко, Иващенко и декриминализировать статьи 364 и 365 Уголовного кодекса (по ним осуждена Юлия Владимировна и судят бывшего главу МВД и бывшего и.о. министра обороны. - Авт.).

Депутаты Партии регионов почуяли неладное, в зале послышался недовольный гул. Чтобы как-то утихомирить политических оппонентов, спикер Владимир Литвин объявил 15-минутный перерыв. Под шумок, когда все депутаты выходили из сессионного зала, бютовцы подбежали к трибуне и заблокировали ее. 

- Ну все, накрылась наша работа, - недовольно проговорил в кулуарах парламента регионал Ярослав Сухой. - Ну чего они добиваются? Ведь договорились - работать до ночи. 

- Как чего блокируем парламент? Мы требуем объективного и независимого расследования уголовных дел против бывших членов украинского правительства и отмены уголовной ответственности за превышение власти, поскольку это преступление политическое, а не экономическое, - заявил "КП" бютовец Андрей Павловский.

Он даже добавил, что его коллеги готовы поддержать любой законопроект президента и правительства в плату за отмену уголовной ответственности для Леди Ю.

Однако ни в ПР, ни в КПУ, ни в Блоке Литвина на это предложение не отреагировали. До обеда депутаты бродили в кулуарах Верховной Рады. Что делать - они не знали. Отмашки расходиться домой не было, а работать в сессионном зале оппозиция не давала. 

Под вечер депутаты заговорили о том, что нужно бы силой разблокировать парламент. Но эти разговоры быстро пресек лидер фракции ПР Александр Ефремов. 

- Никакого силового сценария, - с расстановкой процедил Ефремов. - Это никому не нужно.  

Но уже бютовцы не захотели идти на контакт. В ответ они сказали, что разблокируют трибуну парламента, если будет создана временная следственная комиссия по смерти шахтера в Донецке Геннадия Коноплева, который погиб при сносе палаточного городка. А аргументы, что в пятницу на заседании ВР министр внутренних дел Виталий Захарченко выступит с докладом на эту тему, не принимаются.

- Ах так, не хотите - как хотите, - недовольно проговорили регионалы и начали расходиться по домам. К шести часам вечера в Раде остались "работать" только бютовцы. Они лениво сидели на своих местах и под трибуной. Кто читал новости, кто книжку, кто готовился ко сну. Уходить домой они не собирались, поскольку решили провести ночь под парламентской трибуной, чтобы утром их место не заняли регионалы.