Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Британии пророчат Украине "катастрофу", если Тимошенко не выпустят

В Британии пророчат Украине
Фото: Британский посол пообещал Украине "катастрофу", если Тимошенко не выпустят. Фото с сайта БЮТ

Великобритания называет освобождение из-под ареста лидеров оппозиции обязательным условием подписания соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом.

Об этом заявил посол Великобритании в Украине Ли Тернер, пишет УП со ссылкой на "Украинские новости".

- Если лидеры оппозиции, осужденные в результате проведения несовершенных судебных процессов, будут освобождены и смогут участвовать в политической деятельности, что будет свидетельствовать о серьезности намерений Украины относительно защиты и развития демократии, то дверь к подписанию и ратификации соглашения об ассоциации и соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли будут открыты, - подчеркнул посол.

По словам посла, события, происходившие в Украине в течение последних шести месяцев, и в частности арест лидеров оппозиции, выходят за рамки демократических норм. Ли Тернер напомнил о заявлениях стран-членов ЕС, в которых говорится о невозможности подписания соглашения, если оппозиционные лидеры не будут освобождены из-под стражи и не смогут принять участие в выборах.

При этом посол отметил, что в случае провала подписания указанных соглашений Украина не сможет получить очень большие преимущества.

- Это станет для Украины катастрофой. Вместо того, чтобы стать на прямой путь к более глубокой евроинтеграции, страна подвергнется риску оказаться в серой зоне между ЕС и Советским Союзом, - заявил британский дипломат.