Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Европарламент рекомендовал парафировать соглашение с Украиной уже в этом году

Европарламент рекомендовал парафировать соглашение с Украиной уже в этом году
Фото: Европарламент призвал к соглашению с Украиной. Фото "Википедия"
Европейский парламент выступает за парафирование соглашения об ассоциации с Украиной в этом году и ее подписание – в следующем. Об этом говорится в одобренном сегодня докладе относительно рекомендаций Европарламента Совету ЕС, Еврокомиссии и Европейской службе внешних действий о переговорах по соглашению об ассоциации с Украиной, пишет УНИАН.
 
За проект доклада Ричарда Антоне Легутко проголосовало большинство депутатов, находившихся в зале. Голосование проводилось поднятием рук.
 
- Сделать необходимый прогресс с целью достижения скорого парафирования соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, желательно до конца 2011 года по возможности, - отмечается в документе.
 
Вместе с тем депутаты отметили, что парафирование должно проходить на фоне обязательств Украины реализовать необходимые реформы и усилить демократические ценности, защиту прав человека и соблюдение верховенства права.
 
Кроме того, депутаты призвали Совет ЕС, Еврокомиссию и Европейскую службу внешних действий стремиться к подписанию соглашения с Украиной в первой половине 2012 года и к подготовке необходимых для ее ратификации документов до конца 2012 года.
 
- При условии, если призыв уважать верховенство права и другие требования, установленные в резолюции от 27 октября 2011 года, будут услышаны, - отметил Европарламент.
 
Украина и ЕС ведут переговоры о соглашении об ассоциации с 2007 года, о зоне свободной торговли, которая должна стать частью соглашения об ассоциации, с 2008 года. На сегодняшний день переговоры практически по всем вопросам завершены, не решенным остается вопрос о предоставлении Украине европейской перспективы, на чем настаивает Киев.