Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Европарламент собрался признать устремления Украины войти в ЕС

Европарламент собрался признать устремления Украины войти в ЕС
Фото: Европарламент высказался об Украине. Фото "Википедия"
Европарламент планирует рекомендовать Совету Европейского Союза, Еврокомиссии и Европейской службе внешних действий признать устремления Украины стать членом ЕС, если Киев будет соблюдать демократические стандарты. Об этом говорится в проекте доклада Ричарда Антони Легутко относительно рекомендаций Европарламента Совету ЕС, Еврокомиссии и Европейской службе внешних действий о переговорах по соглашению об ассоциации с Украиной, который сегодня планирует одобрить Европарламент, пишет УНИАН.
 
- Признать устремления Украины, в соответствии со статьей 49 Соглашения Европейского Союза, при условии, если все критерии, включая уважение к принципам демократии, прав человека, фундаментальных свобод и верховенства права, будут выполнены, - говорится в проекте доклада.
 
Депутаты также планируют высказаться за скорейшее парафирование соглашения об ассоциации с Украиной, желательно до конца этого года, и за подписание соглашения в первой половине 2012 года и подготовку необходимых для ратификации документов до конца 2012 года.
 
- При условии, если призыв уважать верховенство права и другие требования, установленные в резолюции от 27 октября 2011 года, будут услышаны, - отмечается в документе.
 
Вместе с тем, в проекте доклада содержится пункт о необходимости создать механизмы приостановки действия соглашения в случае, если Киев будет игнорировать или сознательно нарушать демократические принципы, заложенные в основу соглашения об ассоциации.
 
Кроме того, депутаты планируют призвать украинские власти разрешить бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко и другим лидерам оппозиции в полной мере реализовать их право на участие в политических процессах, "как сейчас, так и во время следующих выборов в Украине".