Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В крушении судна "Булгария" виновен экипаж

В крушении судна
Фото: В крушении "Булгарии" виновен экипаж Фото: с сайта vesti.ru
Причиной катастрофы теплохода "Булгария" в Куйбышевском водохранилище стало грубейшее нарушение экипажем ряда мер безопасности, сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.
 
В сообщении, направленном сегодня президенту по итогам расследования причин крушения "Булгарии" отмечается, что общественная комиссия по расследованию катастрофы судна была создана по инициативе Общественной палаты, в том числе в целях проведения комплексной оценки существующих на внутреннем водном транспорте проблем.
 
"Экипажем не были приняты необходимые меры для подготовки судна к выходу в рейс, в соответствии с объявленным метеорологическим прогнозом для Куйбышевского водохранилища", - приводит пресс-служба выдержку из заключения комиссии.
 
В частности, экипаж "Булгарии" не обеспечил устойчивость судна, не задраил иллюминаторы, не устранил поломку левого главного двигателя, а также не подключил средства связи к аварийным источникам питания, управление судном осуществлялось без учета его реальной нагрузки, говорится в сообщении, передает "Интерфакс". 
 
"Наличие начального крена судна на правый борт, появление дополнительного крена при повороте судна влево, а также порыв шквального ветра и волнение (на водоеме) привели к интенсивному поступлению воды в корпус через открытые иллюминаторы и, как следствие, к потере устойчивости и затоплению судна", - говорится в документе.