Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Немецкий дипломат: лидеры ЕС не явятся в Украину, пока Тимошенко за решеткой

Немецкий дипломат: лидеры ЕС не явятся в Украину, пока Тимошенко за решеткой
Фото: "Лидеры ЕС не явятся в Украину, пока Тимошенко за решеткой".

Проведение саммита Украина - ЕС маловероятно без принципиального решения вопроса Тимошенко, заявил бывший посол Германии в Украине Дитмар Штюдеманн. Причины ухудшения отношений между Киевом и Брюсселем и перспективы подписания Соглашения об ассоциации прокоментировал бывший посол Германии в Украине Дитмара Штюдеманна.

- Дело Тимошенко - это вопиющий аспект, но лишь один из многих, которые бросают тень на Украину в глазах Запада. Мы наблюдаем процесс устранения общественных механизмов, которые позволили бы контролировать власть. В Украине есть два понятия, которые в Западной Европе никому неизвестны: это телефонное правосудие и "воры в законе", - заявил Штюдеманн.

Он уверен, что Янукович прибегнул к масштабному преследования членов бывшего правительства. "В демократических государствах существует такое понятие как неприкосновенность чиновников с точки зрения последствий принятых ими политических решений. Вы можете себе представить, чтобы сегодня в Греции бросили в тюрьму тех бывших чиновников, которые в свое время добились вхождения страны в еврозону?", - спросил дипломат, пишет "Корреспондент" со ссылкой на Deutsche Welle.

- Представьте себе, что сейчас бы предстали перед судом все те европейские политики, которые в свое время ввели евро, не создав принципов общей ответственности за экономическую и финансовую политику. Абсурдно даже думать об этом. Мы должны были бы судить всю политическую элиту Европейского Союза!, - добавил он.

Кроме того, дипломат не верит, что должностные лица ЕС Кэтрин Эштон и Жозе Мануэль Баррозу приедут на саммит в Киев, если лидер украинской оппозиции будет оставаться в тюрьме.

- Речь идет о том, чего можно реально ожидать от обеих сторон. Если и ЕС, и украинский народ, и руководство Украины хотят сближения, то основы для этого необходимо создавать. Даже если саммит состоится и Соглашение об ассоциации между будут парафировано, это еще не значит, что оно вступает в силу. Нужна будет еще ратификация 27-ю парламентами стран ЕС.

Так же дипломат не взял прогнозировать подписание соглашения между Украиной и ЕС в декабре. Штюдеманн считает, что саммит в декабре под угрозой срыва.

- Мне сложно прогнозировать. Я могу себе представить, что документ будет парафирован с оговорками. Вероятно, будут сформулированы обязательства, которые Украина должна будет выполнить до вступления Соглашения в силу, либо еще до начала процесса ратификации. Прежде всего, речь может идти о таком критическом вопросе как независимость правосудия. Таких вопросов много.