Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович летит в Вроцлав поговорить о членстве в ЕС

Янукович летит в Вроцлав поговорить о членстве в ЕС
Фото: Янукович летит в Ворцлав поговорить о членстве в ЕС.

Президент Украины Виктор Янукович во вторник, 15 ноября, посетит Вроцлав. Это будет уже третий его визит в Польшу за последние несколько месяцев. Янукович примет участие в праздновании 200-летия Вроцлавского университета вместе с президентами Польши и Германии.

Специалисты прогнозируют, что главы государств обсудят Соглашение об ассоциации Украины и Евросоюза, политической ситуации в Украине, а также саммит Украина-ЕС.

- Учитывая текущее председательство Польши в ЕС, очевидно, что главеное внимание будет уделяться, прежде всего, вопросу заключения в конце года Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, - ранее отмечал глава Администрации президента Сергей Левочкин.

Кроме формата Соглашения об ассоциации, во время визита речь пойдет о выполнении Украиной предыдущих договоренностей. Этот визит подведет итог всему, что Украина обещала и что, соответственно, сделала для евроинтеграции, считает заместитель директора Фонда украино-польского сотрудничества Святослав Павлюк, передает ТСН.

- Содержание этих договоренностей сводился к улучшению политического климата в Украине, уменьшение давления на оппозицию, проведение прозрачных судебных процессов. И это касалось не только Юлии Тимошенко или Юрия Луценко. Именно реформирования Уголовного кодекса, а не конкретно декриминализация одной статьи, было даже частью Плана действий по ассоциации за прошлый год. Но ничего этого сделано не было. Во время этого визита ЕС будет определяться по содержанию, форме и вообще проведения саммита Украина-ЕС, - отметил эксперт.

Вместе с тем депутат от блока Юлии Тимошенко Сергей Шевчук считает, что переговоры в ходе этого визита будут последней попыткой Польши повлиять на Януковича.

По мнению оппозиционера, действующая власть Польши должна повторить довольно резкие высказывания своих предшественников по ситуации в Украине.

- Надеюсь, что и президент, и премьер Польши не обойдут этих вопросов - демократических принципов, европейским стандартам жизни, свобод, честной борьбы на политическом фронте Украины. Ни мне, ни моим коллегам по фракции, ни самой Юлии Тимошенко не хотелось бы будущее Соглашения об ассоциации связывать конкретно с делом Тимошенко. Ведь судьба Украины и судьба одного человека - это несопоставимые вещи. Но Европа показала, что это индикатор и по этому индикатору судить действия нынешнего руководства Украины, - отметил он.