Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На пожаре в российской Коми погиб украинец-строитель

На пожаре в российской Коми погиб украинец-строитель
Фото: Скорее всего, на предприятии произошел несчастный случай из-за загоревшегося электрообогревателя. Фото автора.
В ночь на воскресенье, в 00.15 в "Службу спасения - 01" Усть-Вымского района Республики Коми поступило сообщение о пожаре в бытовых помещениях строительной организации ООО "Рамес" города Микунь. В длинном железном бараке ( вагончики, составленные в два ряда под одной крышей) жили 97 вахтовиков и местные, из республики, и народ, которые приехал на вахту из центральных регионов России. Строили в Микуни станцию по перекачке газа, кто-то завербовался на работу на месяц, а кто-то и на полгода.
 
В бараке – один длинный коридор и крохотные комнатки по обеим сторонам. Когда полыхнул огонь, кто-то уже спал, но из-за пластиковой обшивки внутри загорелось все очень быстро. Когда через 4 минуты на место пожара прибыли 6 расчетов железный дом вахтовиков горел открытым огнем . 
 
Как говорят очевидцы, выбегали из здания через оба выхода - и основной, и запасной, хотя в узком коридоре, да еще в страшном дыму, выбираться было трудно:
 
- Как поперли все в коридор, давка, да еще крики: "пожар!", думал, все, здесь и останемся, -неохотно рассказывает один из вахтовиков.
 
Пока тушили пожар, нашли шестерых погибших. Рядом с ними, как говорят спасатели, лежали огнетушители, которыми люди уже не могли воспользоваться :
 
- Предварительно можно сказать, что, скорее всего, шестеро погибших задохнулись отравляющими веществами - в помещении много пластика, который выделяет ядовитые пары при горении, - рассказывает корреспонденту "КП", находящемуся на месте ЧП, Виталий Поправка, начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС РФ по Коми.
 
Еще один мужчина умер уже в городской больнице Микуни – и у него, как говорят спасатели, к отравлению добавились сильные ожоги. Среди семерых погибших трое жителей Коми, один - из Краснодарского края, двое из Ставрополья и один из Украины. Удивительно, но у двух других вахтовиков, попавших в больницу после пожара, состояние, как говорят врачи, вполне удовлетворительное, угрозы для жизни нет никакой.
 
Сейчас один из главных вопросов – почему вспыхнул огонь. Сами рабочие, с которыми нам удалось поговорить, утверждают: инструктаж по технике безопасности с ними проводили регулярно, огнетушители в бараке были на месте – правда, воспользоваться ими никто не успел. Кстати, воскресенье у вахтовиков – единственный выходной. Возможно, перед ним кто-то решил расслабиться и позабыл о всей технике безопасности? Во всяком случае, пока одной из главных версий причин пожара называют бытовые электроприборы – скорее всего, обогреватели.