Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спикер Рады пригрозил ЕС "антиевропейскими" настроениями

Спикер Рады пригрозил ЕС
Фото: Владимир Литвин. Фото из архива КП
В случае, если соглашение об ассоциации с Европейским Союзом не будет ратифицировано, в Украине будут нарастать антиевропейские настроения. Такое мнение озвучил спикер Верховной Рады Владимир Литвин в интервью, пишет "Украньюз".
 
- Я считаю, нужно сказать, что после подписания этого документа он начнет действовать. Потому, что подписание и выдвижение разного рода условий и нератификация этого документа, я думаю, приведет к значительному разочарованию в украинском обществе, - отметил спикер.
 
- А с другой стороны это усилит позиции антиевропейских партий, то есть тех, кто выступает против углубления взаимоотношений с Европейским Союзом, - отметил Литвин. 
 
В тоже время он подчеркнул, что парафирование соглашения не будет означать, что оно вступит в действие. По его словам, текст соглашения должен будет переведен на 27 языков стран ЕС, рассмотрен ими и ратифицирован.
 
27 октября Европарламент принял резолюцию, в которой допустил трудности с ратификацией и заключением соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в случае, если не будет пересмотрен приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко. 19 декабря в Киеве состоится саммит Украина – ЕС, на котором, как ожидается, должно быть подписано Соглашение об ассоциации и Зоне свободной торговли.