Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове создали "Азбуку для депутатов"

В Харькове создали
Фото: Вот такая буква К. Фото picasaweb.google.com/

Автор азбуки - молодежная гражданская организация ДемАльянс. Каждой букве украинского алфавита соответствует маленькое четверостишие о жизни наших избранников. К примеру, букве "К" соответствует стишок "Конча Заспа плакала, ридали з нею депутати, Коли начальник податкової приїхав собі дачу обирати", а "П" - "Пенсійна реформа -це свято для нас, Придумав її якийсь молодець".

- Полгода назад вышел закон о доступе к публичной информации в течение трех дней, и чтобы отпраздновать эту дату, мы придумали такой способ, - рассказывает член ДемАльянса Елизавета Салицкая. - Мы хотим напомнить людям, что можно оставлять запросы нашим властьимущим гражданам и получить на них ответы.

 
Фото picasaweb.google.com
 

Опыт в оформлении запросов у ДемАльянса большой.

- В Харькове мы получили ответ на свой запрос, - говорит Елизавета. - Оказалось, у мэра Харькова Геннадия Адольфовича нет даже квартиры, а живет он у тещи. Нам всем стало его очень жалко.

 
Фото picasaweb.google.com
 

А вот в Запорожье на аналогичный запрос не отвечали полгода.

Идея азбуки принадлежит Кристине Куликовской. Она же сочинила и стишки.

- Четверостишия рождались сами собой, но на некоторые буквы было сложно придумать, например на "Я", потому что я пишу больше на русском, а тут хотелось на украинском написать, потому что это наша страна, - говорит девушка. - А вообще идея принадлежит Маяковскому, у него тоже есть такая азбука, поэтому можно сказать, что это небольшой плагиатик.

 
А вот - буква П. Фото picasaweb.google.com/
 
 
 
Фото picasaweb.google.com

Депутатам азбуку не рассылали, опубликовали только в соцсетях.

 
Фото picasaweb.google.com