Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Одним интервентом стало меньше: румыны больше не претендуют на украинские земли

Одним интервентом стало меньше: румыны больше не претендуют на украинские земли
Фото: Румыни ни на что не претендуют. Фото "Википедия"
Министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски заявляет, что у Румынии нет никаких территориальных претензий к Украине. Об этом он сказал в четверг в Киеве, передает УП со ссылкой на Интерфакс. 
 
- Я хочу однозначно ответить на этот вопрос: Румыния сторонник неприкасаемости границ государств. У нас нет никаких претензий по отношению к территориальной целостности других стран, - сказал Баконски.
 
В свою очередь глава украинского МИД Константин Грищенко, комментируя разворачивание систем ПРО в Румынии сказал: "Что касается ПРО, я могу отметить, что мы очень внимательно следим за развитием этой ситуации и за теми шагами, которые осуществляются по созданию системы ПРО".
 
- Мы заинтересованы в том, чтобы эта система была инклюзивной, и чтобы она не создавала напряжение в отношениях между странами, которые являются нашими соседями, - сказал Грищенко.
 
В свою очередь глава МИД Румынии Теодор Баконски напомнил, что Румыния и США подписали соглашение по поводу систем ПРО, которые будут содействовать укреплению безопасности в регионе.
 
По его словам, сейчас Россия ведет дискуссии на эту тему с НАТО, ЕС и США.
 
- Могу заверить, что эта система предназначена как раз для того, чтобы защитить территорию союзных стран альянса, - подчеркнул глава МИД Румынии.