Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Табачник составил список лучших вузов: в рейтинг не попал ни один университет с Западной Украины

Табачник составил список лучших вузов: в рейтинг не попал ни один университет с Западной Украины
Фото: Табачник составил список лучших вузов. Фото из архива КП.

В списке лучших университетов страны лидируют вузы Киева, Донецка и Одессы. Об этом заявил министр образования и науки Украины Дмитрия Табачника.

Так, лучшими классическими университетами Табачник назвал Киевский национальный имени Шевченко и Харьковский национальный имени Каразина. Специалистов технических специальностей, по мнению министра, лучше всего готовят в Харьковском национальном университете радиоэлектроники и Национальном техническом университете Украины "Киевский политехнический институт".

Среди педагогических и гуманитарных вузов Табачник отметил Национальный педагогический университет имени Драгоманова в Киеве, Южноукраинский национальный педагогический университет имени Ушинского в Одессе и Национальный университет физического воспитания и спорта в Киеве. Что касается вузов, специализирующихся на подготовке специалистов в области искусства и культуры, то в рейтинге Табачника лидируют Донецкая музыкальная академия им. Прокофьева и Национальная музыкальная академия им. Чайковского в Киеве, передают comments.

Медиков, по мнению главы МОН, лучше всего готовят в Киеве (Киевский медицинский университет им. Богомольца) и Виннице (Винницкий национальный медицинский университет имени Пирогова).

Киевские вузы лидируют и в рейтинге Табачника в номинации "Высшее образование в области экономики, финансов, управления и предпринимательства". Среди лучших - Киевский национальный экономический университет имени Гетьмана, Киевский национальный торгово-экономический университет, Донецкий национальный университет экономики и торговли им. Туган-Барановского.

А что касается подготовки юристов, то их, по мнению министра, лучше всего готовят в Национальном университете "Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого" (Харьков) и Национальном университете "Одесская юридическая академия".