Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Польские СМИ: Есть план освободить Тимошенко до 20 декабря

Польские СМИ: Есть план освободить Тимошенко до 20 декабря
Фото: Тимошенко освободят? Фото с официального сайта политика.
Юлию Тимошенко могут выпустить на свободу еще до рождественских праздников, сообщает УП со ссылкой на польскую Gazeta Wyborcza.
 
- Есть план, чтоб освободить Тимошенко до 20 декабря. Рождество она, наверное, сможет встретить дома, - сказал польской газете источник, связанный с Администрацией президента Украины.
 
Вместе с тем, собеседник издания предостерег, что не даст главу на отсечение за эту информацию, потому что в окружении президента Виктора Януковича есть люди, которые убеждены, что "Тимошенко должна сидеть даже ценой ухудшения отношений с Западом".
 
Польская газета отмечает, что уже анонсирован саммит ЕС – Украина на 19 декабря, хотя ранее представители Евросоюза говорили, что он может не состояться из-за приговора Тимошенко.
 
- Если Европа увидит позитивное движение Киева в деле Тимошенко, то будет готова парафировать 19 декабря соглашение об ассоциации с Украиной, - рассказал источник в польском правительстве.
 
Собеседник отметил, что это будет нелегко, потому что некоторые страны, как и раньше, сопротивляются, но это возможно.
 
- Но я подчеркиваю, что это лишь в том случае, если Тимошенко будет ближе к свободе. У нас было достаточно пустых обещаний от украинской власти по этому вопросу, - подчеркнул источник в польском правительстве.
 
Издание отмечает, что амнистировать Тимошенко не смогут, потому что она должна сама попросить об этом – а экс-премьер Украины этого не сделает. Апелляционный суд может уменьшить ей наказание, но, согласно действующему законодательству, не оправдает ее как невиновную, пишет газета.
 
Поэтому единственный способ, чтобы Тимошенко была освобождена, отмечает Gazeta Wyborcza, - это внесение изменений в Уголовный кодекс с изъятием статьи об уголовной ответственности за превышения полномочий государственных чиновников, по которой осуждена Тимошенко.