Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зачем Янукович тасует кадры?

Зачем Янукович тасует кадры?
Фото: Представляя главу МВД Виталия Захарченко, Виктор Янукович подарил ему красные розы, а заодно и отбывающему в Крым Анатолию Могилеву (слева). Фото Андрея МОСИЕНКО.

"ОН НАШ, МИЛИЦЕЙСКИЙ"

Представление нового милиционера №1 проходило помпезно, как и положено в таком случае. На асфальтовые дорожки возле Министерства внутренних дел вчера, казалось, даже листик с дерева боялся упасть, чтобы не насторожить снайперов, засевших с рассвета по периметру. По свежевскопанным клумбам ходил мужчина с железным щупом, проверял, нет ли бомб. В министерстве ждали президента, который лично представил сотрудникам нового министра - Виталия Захарченко.

В зале рябило от звезд на погонах - на мероприятие явились руководящие сотрудники министерства и облуправлений из всех регионов. Генералы тихо переговаривались между собой. Оказалось, переезд Анатолия Могилева в Крым для большинства не стал неожиданностью. Это было практически решено еще в августе после смерти премьер-министра АРК Василия Джарты. Но сначала ждали, когда пройдут сорок дней после похорон. Потом подбирали на пост министра нового преемника. 

- Такой молодой министр у нас, пожалуй, впервые, - шептались между собой генералы. - 48 лет всего! А новому руководителю налоговой службы (речь идет об Александре Клименко. - Ред.) - вообще 30, а уже дали генеральскую должность. Хотя Виталий Захарченко генерала тоже рано получил - в 40, когда замначальника милиции Донетчины стал. Главное, что у него опыт работы в милиции большой. Он наш, милицейский.

ЭКС-МИНИСТР РАДОСТИ НЕ СКРЫВАЛ

Разговор оборвался сразу же, как только в зал вошел Виктор Янукович - в сопровождении уже бывшего и нового министров. Анатолий Могилев своей радости не скрывал. Довольным выглядел и президент. А вот на лице Виталия Захарченко не дрогнул ни один мускул, что подтвердило его имидж - жесткого и решительного руководителя. 

Обращаясь к Виталию Захарченко, президент остановился на том, что опыт работы в налоговой и милиции должны помочь ему существенно усилить борьбу с экономической преступностью. Каждый преступник, который ворует деньги у граждан и государства, должен возвращать их с большими штрафными санкциями.

- Эту задачу я поставил перед ним на встрече 7 ноября, - сообщил Виктор Янукович. - Я рассчитываю на преемственность, все, что наработано, нельзя разрушать, только усовершенствовать.

В ответном слове Виталий Захарченко сказал, что намерен продолжить то, что начал Могилев.

- Реформы в МВД будут завершены, и МВД будет модернизировано в эффективную систему, - пообещал Захарченко.

С сегодняшнего дня министр будет знакомиться с руководителями подразделений, ждет от каждого доклада. Как считают сотрудники министерства, до Дня милиции (20 декабря) грандиозных кадровых перемен не будет. Да и потом они могут быть незначительными. Оказалось, что большинство из руководителей ведомства работали вместе с Захарченко еще в Донецкой области, давно с ним знакомы.

А вот заместители министра Могилева пишут рапорты на увольнение. Виталий Захарченко должен решить, кого он хочет видеть в числе своих замов, а кого нет. 

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Виталий Захарченко родился 20 января 1963 года в Константиновке (Донецкая обл). Работал на Константиновском металлургическом заводе, после службы в армии пришел на работу в милицию (1984 г.), окончил Рижскую специальную среднюю школу милиции, работал оперуполномоченным ОБХСС в Латвии, затем на должностях опера, замначальника горотдела, начальником отдела по борьбе с оргпреступностью в Донбассе. В 2001-м стал начальником управления Госслужбы по борьбе с экономической преступностью, в 2003-м - первым замом начальника управления внутренних дел в Донецкой области. C 2007 года работает в Киеве - начальником Главного штаба, начальником Департамента стратегического анализа и прогнозирования. В 2008 году переходит в ГНАУ, в 2010-м - возглавляет ее. Женат. Воспитывает двух дочерей.

КОМПЕТЕНТНО 

Политиков вытесняют технари 

Честь быть представленным лично президентом выпала только Захарченко. Представлять Могилева в Крым отправился премьер-министр Николай Азаров. Он же представил нового главу налоговой Александра Клименко. 

- Президент умышленно отстранился от Могилева и Клименко, - считает руководитель социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко. - Таким образом Янукович показал, что МВД для него - самое важное министерство. Захарченко не очень известен, и Янукович придал ему вес, авторитет при личном представлении. 

- Перестановки с Могилевым и Захарченко подтверждают, что Партия регионов испытывает дефицит государственных кадров, - добавил в комментарии "КП" директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко. - Именно поэтому в правительстве Азарова нет повальных отставок. Министров не на кого менять. Но последние отставки и назначения показали, как можно решить проблему с дефицитом кадров. По сути было одно ключевое решение - перевод Могилева с поста главы МВД в Крым. А дальше пошла кадровая рокировка: Захарченко переназначили, а Клименко повысили с зама до руководителя. Думаю, похожие перестановки будут происходить и в будущем. 

Слухи о возможных отставках ходят и в Кабмине. Так было в конце лета, а сейчас под впечатлением от перетасовки силовиков они вспыхнули с новой силой.   

- Тенденция такова, что все больше к власти приходят не политики, а технари, - добавил Небоженко. - Раньше министров и руководителей серьезных ведомств выбирали из депутатов Верховной Рады, теперь - нет. Захарченко и Клименко дослужились до своих назначений не благодаря "майданам" или выборам, а потому что они не собираются играться в политику и готовы выполнять распоряжения президента.

В ТЕМУ 

Три главных "креатива" Клименко 

Александр Клименко стал самым молодым начальником налоговой за все годы украинской независимости. Фото Укринформ.

Человек, возглавивший Государственную налоговую администрацию, запомнился своим творческим подходом к делу. Например, еще в Донецке Александр Клименко старался сменить имидж фискальщиков, сделать службу открытой для общества. Плюс максимально повышал ее эффективность. В ноябре 2010 года чиновник стал абсолютным рекордсменом по ежемесячным налоговым сборам в области - 2 миллиарда гривен! "КП" про­анализировала, какими идеями новый главный налоговик запомнился больше всего.

  1. Чтобы сменить имидж своей службы, решил создать мульт­фильм о работе фискальных органов. Автор сценария - белорусская писательница Ника Ракитина - насытила 15-минутный ролик для детей героическими подробностями: главный герой по фамилии Лелеко с двумя помощниками-детьми будет спасать город после ядерной войны и покажет, что может плавать с аквалангом, доить коров и даже починить ступу Бабе Яге.
  2. Еще одна идея Александра Клименко - снять полнометражную ленту о работе налоговиков. Поговаривают, что одну из ролей в фильме даже предложили нынешней звезде "Интернов" Ивану Охлобыстину.
  3. Впервые в Донецкой области внедрил программы компьютерного тестирования работников налоговой. Александр Клименко и сам проходил тесты наравне со своими подчиненными.

 

P.S. Александр Клименко задекларировал в нынешнем году доход семьи в сумме 8 000 000 гривен. Его личные доходы за год составили 114 000 гривен.