Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Барак Обама - самый могущественный человек на Земле

Американский журнал Forbes составил традиционный ежегодный рейтинг самых влиятельных людей в мире. Как и год назад, первую строчку здесь занимает Барак Обама.

Да, его проект по борьбе с безработицей разочаровал, переговоры по потолку госдолга высмеивались, популярность упала, но Обама сохраняет звание самого могущественного человека в мире, отмечает издание. Главной его заслугой в этом году названо уничтожение Усамы бен Ладена.

Второе место американцы присудили Владимиру Путину. В том числе благодаря решению российского премьера идти на выборы главы государства. Ключевым итогом деятельности Путина в этом году Forbes посчитал планы по созданию Евразийского экономического союза с участием ряда стран СНГ.

А вот китайский лидер Ху Цзиньтао в этом году "съехал" со второго места на третье. Он, наоборот, в скором времени покинет свой пост, но записывать его в "хромые утки" американцы не спешат. А вот ярким пятном в деятельности товарища Ху за 2011 год Forbes назвал "редкую свободу китайских СМИ, когда те освещали июльскую железнодорожную катастрофу без правительственного официоза".

Четвертое место по итогам года присудили кацлеру ФРГ Ангеле Меркель - "фактическому лидеру ЕС". Причем, как отмечают журналисты, французы верят немке гораздо больше, чем собственному президенту Николя Саркози (46% против 33%). Она запомнилась в этом году отказом поддержать военную кампанию НАТО в Ливии.

Замыкает пятерку основатель "Майкрософт" Билл Гейтс.