Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Депутаты разрешили бесплатно парковаться машинам "скорой помощи"

Депутаты разрешили бесплатно парковаться машинам
Фото: Депутаты разрешили бесплатно парковаться машинам "скорой помощи".

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Основы законодательства Украины об охране здоровья по ускорению оказания первой медицинской помощи в неотложных и экстремальных ситуациях". За принятие закона проголосовали 254 народных депутата из 384 зарегистрированных в сессионном зале.

Согласно закону, разрешается бесплатная парковка транспортных средств в специально отведенных для этого местах в случае оснащения транспортного средства, которым руководит медицинский работник, специальным опознавательным знаком установленного законодательством образца; размещение на автомобили специального стикера с указанием контактного телефона медицинского работника, который руководит этим транспортным средством, передает УНИАН.

Документ содержит также норму, согласно которой владельцы специально отведенных площадок для парковки должны обеспечить и выделить в пределах площадок места для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых медицинские работники.

Законом устанавливается также, что форма, порядок и условия выдачи специального стикера устанавливаются уполномоченным центральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.