Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Тернополе празднуют годовщину создания ЗУНР

В Тернополе празднуют годовщину создания ЗУНР
Фото: В Тернополе празднуют годовщину ЗУНР.

В Тернополе начались торжества по случаю 93-й годовщины создания Западно-Украинской Народной Республики.

Как сообщили в пресс-службе облгосадминистрации, во дворце культуры "Березиль" состоялось торжественное собрание общественности края.

Обращаясь к собравшимся, председатель облгосадминистрации Валентин Хоптян отметил, что события, произошедшие в начале ноября 1918 года, оказали значительное влияние на дальнейшее развитие истории Украины, передает УНИАН.

- Создание в 1918 году Западно-Украинской Народной Республики - это национальный сдвиг, который вошел в историю и стал одним из факторов, которые заложили фундамент нашей независимости, – сказал Хоптян.

Он также напомнил, что именно в Тернополе находилась редакция правительственного вестника "Голос Подолья", который вскоре под названием "Украинский голос" стал ежедневным официальным печатным органом правительства ЗУНР. А впоследствии именно в Тернополь переехал Государственный Секретариат ЗУНР.

- Важной вехой в истории ЗУНР стал Акт Воссоединения, благодаря которому возникло соборное Украинское государство. Поэтому призываю всех помнить страницы истории нашего государства и объединять свои усилия ради построения богатой и процветающей Украины, - отметил председатель ОГА.

После выступлений представителей власти и общественности в ДК "Березиль" начался праздничный концерт мастеров искусств и любительских коллективов области.

Завтра же в учебных заведениях края пройдут тематические уроки, посвященные ЗУНР. Также в областном Госархиве откроется выставка, рассказывающая об этапах становления ЗУНР и жизнях ее ведущих деятелей.