Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За год против 26 топ-чиновников возбудили уголовные дела

За год против 26 топ-чиновников возбудили уголовные дела

За 2011 год в Украине привлечено к ответственности 26 чиновников высшего государственного уровня, которые представляют как предыдущую, так и нынешнюю власть, отмечает первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин.

Об этом он сказал в эфире телеканала Интер в ночь на субботу.

- Только за этот год к уголовной ответственности привлечено 26 чиновников высшего эшелона власти, это министры, это председатели комитетов, это заместители министров, это председатели советов. Это представители нынешней власти и нынешней оппозиции, которая в недалеком прошлом была сама властью, это чиновники, должностные лица, и следователю все равно, должностное лицо при власти сегодня или в оппозиции, - сказал он, передает Корреспондент.

Комментируя заявления украинской оппозиции относительно того, что премьер-министр Николай Азаров превысил служебные полномочия при подписании соглашения о зоне свободной торговли со странами СНГ, первый замгенпрокурора заявил: "До сегодняшнего дня я не получал никаких заявлений и обращений этого оппозиционного правительства. Если кто-то из них придет в прокуратуру, в следственное подразделение и напишет такое заявление, то, конечно, мы будем его рассматривать. Но поверьте, никто не придет".

Кузьмин также привел примеры того, как в европейских странах происходит уголовное преследование высших должностных лиц.

- Два премьер-министра Италии осуждены к различным срокам лишения свободы: один 24 года тюрьмы получил, другой - 27. Есть Сильвио Берлускони (нынешний глава правительства Италии - ред.), который, по меньшей мере, шесть раз был под судом, и три раза его признавали виновным в совершении преступлений, - напомнил он.

Кузьмин отметил, что сегодня под судом находится премьер-министр Исландии за то, что неэффективно управлял экономикой страны.

- Есть специальная процедура в законах Исландии, у нас тоже есть своя специальная процедура. Наша процедура и процедура Исландии наверняка разнятся, но прокурор ведь законы не придумывает и не сочиняет новые, он исполняет то, что есть, - подчеркнул он.