Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

"Завод будущего" 
впечатлил премьер-министра

Фото: Николай Азаров лично осмотрел территорию предприятия, строительство которого является крупнейшим инвестиционным проектом за годы независимости.

ПЕРВОЕ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЕ ДЕТИЩЕ НЕЗАВИСИМОЙ СТРАНЫ

Рабочий визит, с которым премьер-министр Николай Азаров побывал на этой неделе в Днепропетровске, выдался максимально плодотворным. Высокий гость успел посетить стратегически важные объекты региона. Наряду с космическими предприятиями и объездной дорогой заинтересовал Николая Азарова и первый металлургический завод, строящийся в Украине "с нуля" за последние 40 лет, - сталеплавильный комплекс компании "Интерпайп" - "Днепросталь".

Вместе с руководством предприятия и представителями областной власти Николай Янович лично осмотрел территорию завода, строительство которого является крупнейшим инвестиционным проектом за годы независимости Украины. Объем инвестиций нового предприятия, призванного заменить устаревшее мартеновское производство новым, более технологичным, энергоэффективным, а главное, экологичным - электросталеплавильным, - 700 млн долларов.

Знакомство премьера с новым металлургическим комплексом, который обещает уже в скором времени внушительные перспективы для металлургической отрасли страны, состоялось во время одного из самых важных этапов пуска нового завода - "холодных" испытаний. Первые тестирования, которые на "Днепростали" начались 21 октября, предусматривают поэтапную проверку работы всех узлов, машин и механизмов в "холостом" ("холодном") режиме. Главная задача этого этапа - проверить готовность к работе основного и вспомогательного оборудования, объектов инфраструктуры (системы электроснабжения, водоснабжения, трубопроводов), а также протестировать комплектность технологий. Завершающей стадией "холодных" испытаний станет проверка работы дуговой печи.

Мощность нового завода составит 1 млн 320 тыс. тонн в год, что сделает его крупнейшим предприятием такого типа в Восточной Европе.

ПРИМЕР ДЛЯ ВСЕЙ ОТРАСЛИ

Находясь на строительной площадке, Николай Азаров отметил, что считает "Днепросталь" примером развития металлургической отрасли страны.

- По сути в Днепропетровске рождается новая отрасль, - заявил премьер-министр. - Она определит направление развития всей отечественной металлургии. Здесь уже начался первый этап испытаний нового производства. Это пример, как дальше развивать металлургическую отрасль. Мы надеемся, что и другие металлургические предприятия станут вкладывать средства в модернизацию, будут отходить от того наследия, которое мы получили.

В свою очередь руководство завода заверило премьера в своей готовности к дальнейшим этапам тестирования нового комплекса, которые начнутся уже в декабре.

Генеральный директор компании "Интерпайп" Александр Киричко рассказал о ходе строительства и подчеркнул роль органов государственной власти в реализации проекта.

- Данный проект - это эффективный пример сотрудничества бизнеса и власти, в ходе его реализации многие вещи создавались заново, - отметил Александр Киричко. - Начиная от проектной документации и заканчивая согласованием всех разрешительных документов. Хотели бы поблагодарить региональную и центральную власть и лично премьер-министра за поддержку, которую они оказали.

Мощность нового завода составит 1 млн 320 тыс. тонн в год, что сделает его крупнейшим предприятием такого типа в Восточной Европе.

УСПЕШНЫЙ ТАНДЕМ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ЛЮДЕЙ

Особое внимание на "Днепростали" уделяют персоналу. Пока штат сотрудников насчитывает около 360 человек. Но в будущем завод обеспечит около 500 рабочих мест. На сегодняшний день отбор проходили уже около двух с половиной тысяч специалистов, большинство из которых - молодые, люди с высшим образованием. Именно тандем новейших технологий и людей нового поколения, которые смогут эффективно работать в сфере металлургии, лежит в основе работы "Днепростали".

- Для меня то, что мы здесь построили, - это металлургия будущего, это новый виток в отечественной металлургии, - сказал, обращаясь к премьер-министру, основатель компании Виктор Пинчук. -  А поскольку металлургия - это базовая отрасль промышленности страны, то это для нас инвестиция в будущее. Здесь должны работать новые стандарты качества, технологии, не загрязняющие атмосферу, и новые люди. То есть металлургия XXI века - это сочетание современных технологий и современных людей. Если Украина будет такой же "зеленой", экологически чистой и суперсовременной, как это предприятие, то я буду считать, что наша инвестиция очень успешна.

ЗАРПЛАТА 
НА 10 ПРОЦЕНТОВ БОЛЬШЕ, 
ЧЕМ У КОНКУРЕНТОВ

Запуск промышленного производства на "Днепростали" планируется в первом квартале следующего года. Но уже сегодня руководство завода гарантирует, что сотрудники нового металлургического комплекса будут зарабатывать на 10 процентов больше, чем в среднем по отрасли. Производительность на человека здесь будет увеличена примерно в четыре раза по сравнению с мартеновским производством за счет современного оборудования и новейших технологий.

К слову, вся инфраструктура нового комплекса предполагает строительство и второй очереди завода. И если ситуация на мировом рынке будет сопутствовать замыслам основателей предприятия, немногим больше года понадобится для пуска второй очереди, чтобы производить не 1,32, а около 2 млн тонн стали в год.

Мощность нового завода составит 1 млн 320 тыс. тонн в год, что сделает его крупнейшим предприятием такого типа в Восточной Европе.

НАША СПРАВКА

ООО "МЗ "Днепросталь" - ключевой проект международной вертикально-интегрированной трубно-колесной компании "Интерпайп", призванный обеспечить трубное и колесное производство собственной стальной заготовкой.

Электросталеплавильный комплекс призван заменить устаревшее мартеновское производство стали. Это позволит в 2,2 раза сократить энергозатраты на тонну стали, в 2,5 раза уменьшить выбросы в окружающую среду. Также на 60 млн кубометров сократить расход природного газа компанией "Интерпайп", что соответствует недельному потреблению газа Днепропетровском.

Годовой прирост платежей в бюджетные и внебюджетные фонды составит 150 млн грн.