Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Консул России считает украинский язык смертельно опасным

Консул России считает украинский язык смертельно опасным
Фото: Владимир Андреев заявил, что в Крыму российский язык должен быть государственным. Фото с сайта simferopol.mid.ru.

Украинский язык в Крыму может представлять угрозу для жизни людей. Об этом заявил генеральный консул Российской Федерации в Симферополе Владимир Андреев.

- Я много раз высказывался, что ситуация с русским языком неприемлема и искусственно навязана, - говорит Владимир Андреев.

- Всю Украину сейчас не буду брать, это не моя территория… А в Крыму русский язык должен пользоваться широкими правами, сравнимыми с государственным. Это требуется подавляющему большинству проживающих здесь. Это их право и их интерес, - сказал он.

- Я никогда не слышал никакого серьезного аргумента против придания русскому языку статуса второго государственного языка. Нет такого аргумента. Это очевидное решение, которое сняло бы много проблем, - добавил консул.

По его словам, в Крыму ситуация по русскому языку какая-то "неестественная, ненормальная", передает "Севастопольская газета".

- Я же смотрю телевизор — в основном там украинский язык. В аптеку захожу и пытаюсь купить какое-то лекарство, только по памяти вспоминаю, что это против этого. А так ничего не пойму, хотя в украинской языковой сфере я живу полтора года и большинство общеупотребляемых терминов понимаю. Но не специфических терминов, - рассказал о своих проблемах с иностранными языками Андреев.

По его словам, эта проблема углубляется у пожилых людей, у которых много лекарств.

- Вот новое лекарство, которое старый человек должен срочно принять. И что ему делать, когда он один на один с инструкцией на украинском языке? Это может представлять угрозу для его жизни, - убежден консул, который за полтора года не смог выучить язык страны пребывания.

Он также подчеркнул, что Россия не ставит в официальных форматах вопрос русского языка "в должной степени настойчивости".