Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Окно в Европу забили досками крест-накрест

Окно в Европу забили досками крест-накрест
Фото: ЕС приветствует согласование всех моментов договора о зоне свободной торговли.

Главные месседжи резолюции, принятой Европарламентом 27 октября: президент Виктор Янукович в ближайшее время должен встретиться с руководством ЕС для "конструктивного диалога". При этом ЕС признает стремление Украины стать членом Союза, поскольку это выгодно обеим сторонам. Правда, для этого Украина должна уважать верховенство права и принципы демократии. Также ЕС приветствует согласование всех моментов договора о зоне свободной торговли.

Имя Тимошенко повторяется в резолюции шесть раз. В ключевом случае так: "если приговор Юлии Тимошенко не будет пересмотрен, это поставит под угрозу заключение соглашения об ассоциации и его ратификацию".

- Этот посыл - прямое отражение позиции ЕС, которое он занял в отношение Украины. Теперь понятно, что окно в Европу для нас забито крест накрест досками, - разочарованно заявил "КП" политолог Павел Рудяков. - Поскольку самая наша большая проблема - мы не можем выполнить условия, которые нам предъявил Европарламент в этой резолюции. Это невозможно.

Помимо того что Тимошенко должна быть на свободе, ЕС в резолюции выразил еще пять пожеланий для Киева:

  • 
декриминализировать статью 365 Уголовного кодекса, поскольку уголовная ответственность за политические решения противоречит стандартам ЕС и ООН;
  • 
обеспечить прозрачный процесс апелляции экс-премьера;
  • 
обеспечить Тимошенко свободное участие в парламентских выборах;
  • 
ЕС обеспокоен содержанием бывшего главы МВД Юрия Луценко в СИЗО;
  • 
Украина должна взять во внимание рекомендации Венецианской комиссии при принятии закона о парламентских выборах.

Политолог Вадим Карасев прокомментировал эти требования коротко: "Безвизового въезда нам не видать"…

Правда, в МИД Украины оптимизм сохраняют: там радуются и тому, что европейская перспектива страны пока что в резолюции присутствует.