Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинский МИД видит прогресс в переговорах с ЕС

Украинский МИД видит прогресс в переговорах с ЕС
Фото: Украинский МИД видит прогресс в переговорах с ЕС.

Украина и Евросоюз на переговорах в Киеве согласовали ряд положений Соглашения об ассоциации, среди которых, в частности, изъятие ссылки на "долгосрочную перспективу" введения безвизового режима для граждан Украины.

- Стороны обменялись компромиссными предложениями относительно перспектив дальнейшего развития отношений между Украиной и ЕС, - заявили в МИД.

- В ходе обсуждения была подтверждена взаимная настроенность сторон обеспечить амбициозность будущего соглашения и завершить переговоры в сжатые сроки, - отмечается в сообщении.

Делегацию Украины на переговорах возглавлял заместитель министра иностранных дел - руководитель аппарата Павел Климкин, а Евросоюза - управляющий директор по вопросам Европы и Центральной Азии Европейской службы внешней деятельности Мирослав Лайчак, передает УНИАН.

Ранее в проекте договора шла речь о возможности отмены виз "в долгосрочной перспективе", однако на недавнем саммите Восточного партнерства в Варшаве ЕС согласился на более амбициозную формулировку - без упоминания "долгосрочности" этого процесса.

Помимо этого, Украина настаивает, чтобы в договоре были закреплены "четкие условия, при которых становится возможной отмена визового режима". Оценку их выполнения должен проводить ЕС.