Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Конституционный суд запретил использовать "пленки Мельниченко" в деле Гонгадзе

Конституционный суд запретил использовать
Фото: Суд запретил использовать "Пленки Мельниченко"?
Обвинение в совершении преступления не может основываться на данных, полученных без соблюдения Конституции или с нарушением законов. Такое решение обнародовал Конституционный суд в пятницу, рассмотрев представление Службы безопасности Украины, сообщает "Украинская Правда" со ссылкой на Интерфакс-Украина. 
 
СБУ просила суд разъяснить положения части 3 статьи 62 Конституции "Обвинение не может основываться на доказательствах, полученных незаконным путем".
Конституционный суд  в своем решении обратил внимание на то, что обвинение в совершении преступления "не может быть основано на фактических данных, полученных незаконным способом, а именно: в нарушение конституционных прав и свобод человека и гражданина (кроме случаев возможности ограничений, предусмотренных Основным законом Украины), с нарушением установленного законом порядка, средств, источников получения фактических данных, а также не уполномоченным на это лицом".
 
Суд подчеркнул, что признаваться допустимыми и использоваться как доказательства в уголовном деле могут только такие фактические данные, полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
 
- Проведение оперативно-розыскной деятельности общественными, частными организациями и лицами, иными органами или их подразделениями, кроме определенных в ч.1 этой статьи, запрещено, - подчеркивается в решении суда.
Такой запрет связан с тем, что проведение оперативно-розыскной деятельности по своему усмотрению нарушает не только законодательные положения, но и конституционные права и свободы гражданина.
 
- Конституционный суд Украины решил, что ... положения первого предложения ч.3 ст.62 Конституции Украины, согласно которому обвинение не может основываться на доказательствах, полученных незаконным путем, следует понимать так, что обвинение в совершении преступления не может основываться на фактических данных, полученных в результате оперативно-розыскной деятельности уполномоченного на то лица без соблюдения конституционных положений или с нарушением порядка, установленного законом, а также полученных путем совершения целенаправленных действий по их сбору и фиксации с применением средств, предусмотренных законом Украины об оперативно-розыскной деятельности лицом, не уполномоченным на осуществление такой деятельности, - подчеркивается в результативной части решения КС.
 
Решение суда является обязательным к выполнению на территории Украины, окончательным и не может быть обжаловано.
 
Отметим, Генпрокуратура признала аудиозаписи экс-майора Госохраны Николая Мельниченко вещественными доказательствами по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Если следствие докажет, что Мельниченко использовал при записи Кучмы "средства, предусмотренные законом Украины об оперативно-розыскной деятельности", то его записи нельзя будет использовать в качестве доказательств по делу Гонгадзе.