Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Посол ЕС в шоке от Украины

Посол ЕС в шоке от Украины
Фото: Посол ЕС в шоке от Украины. Фото УНИАН.

Посол Европейского Союза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра уверен, что Украина не может продолжать жить в условиях, которые только кажутся демократичными.

Комментируя решение суда по делу Юлии Тимошенко, посол отметил, что в Украине действует устаревшее законодательство, и именно по ним был вынесен приговор экс-премьеру.

- В Украине до сих пор существует законодательство времена СССР, которое не адаптировано к условиям демократической страны. Изменить его нужно было уже давно, - сказал посол.

Тейшейра заявил, что в Европе крайне удивлены тем, что сейчас происходит в Украине.

 - Полтора года назад, когда к власти пришло новое правительство, невозможно было даже представить некоторые события, которые произошли, - отметил дипломат.

После того, как сорвался визит украинского Президента в Брюссель, посол не стал прогнозировать, состоится ли запланированный саммит Украина-ЕС., передает УНИАН.

- Я сейчас не хочу говорить, состоится саммит или нет. Скажу лишь, что в рамках нынешнего диалога с Украиной саммит Украина-ЕС запланировано на конец 2011 года. Но никто не может знать, что произойдет завтра, - сказал Тейшейра. - Мы не можем предсказать развитие событий в Украине. Но надеемся, что работа, которую мы провели, даст свои результаты и переговоры по этому соглашению завершатся.

Отвечая на вопрос, не перечеркнет украинскую евроинтеграцию подписания договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ, Тейшейра ответил: "Процесс переговоров по соглашению об ассоциации с ЕС начался по просьбе украинской стороны. В прошлом году после президентских выборов новая власть заявила о том, что придерживается прежних целей, а также было принято специальный закон, согласно которому евроинтеграция названа приоритетом внешней политики Украины. Украинская власть суверенна и может принять любое решение, которое считает целесообразным. И она ответственна только перед народом Украины".