Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович заверил Запад, что освобождение Тимошенко неприемлемо

Янукович заверил Запад, что освобождение Тимошенко неприемлемо
Фото: Фото пресс-службы президента

Президент Виктор Янукович считает неприемлемым освобождение Юлии Тимошенко из заключения.
 
Об этом он сказал в интервью западным журналистам в понедельник.
 
"Какой сигнал мы даем обществу? Что, чтобы совершать преступления, надо быть членом оппозиции?", - спросил Янукович в ходе разговора с WallStreetSournal.
 
"Повышая голос, Янукович призвал Запад уважать его страну, сказав, что, создается впечатление, что "они не хотят слушать" его заявления, что он не вмешивается в работу судов и правоохранительных органов", - пишет жернал.

"В понедельник Янукович допустил, что было бы неправильно освободить Тимошенко в связи с новыми уголовными обвинениями, выдвинутыми против нее на прошлой неделе", - также отмечает издание.
 
По словам западного дипломата, с которым пообщался журналист "Wall Street Journal", отказ Януковича освободить Тимошенко ставит под сомнение его визит в Брюссель в четверг.
 
Янукович сказал, что он поедет, несмотря на охлаждение в отношениях.

"Я не собираюсь просить об услуге. Мы - партнеры. Если необходимо встретиться, я готов. Если нет, я полечу дальше", - сказал он, очевидно, имея в виду следующий визит на Кубу и в Бразилию.
 
Как пишет издание, выходом из ситуации могла бы стать декриминализация статьи, по которой осуждена Тимошенко.
 
"Но в понедельник Янукович, кажется, отверг этот подход. "Вы слышали от меня о каких-то обязательствах?", - сказал он, имея в виду переговоры с западными чиновниками.