Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дружба с Москвой продолжается

Дружба с Москвой продолжается
Фото: Сергей Собянин принял приглашение Владимира Яцубы посетить Севастополь с ответным визитом.

ЧТО БУДЕТ С ЧЕРНОМОРСКИМ ФЛОТОМ

14 октября губернатор встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в РФ Владимиром Ельченко, начальником Управления президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Сергеем Винокуровым. 

Во время визита в Москву глава Севастополя принял участие в ряде важных встреч на самом высоком административном уровне, в ходе которых руководителю города удалось достигнуть договоренностей, направленных на улучшение социально-экономического развития Севастополя и углубление внешнеэкономических связей региона.

Во время встречи с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым Владимир Яцуба обсудил вопросы обеспечения жизнедеятельности российского Черноморского флота, взаимодействия в социально-экономическом развитии Севастополя.

В частности, речь шла о строительстве жилья для семей военнослужащих, расчетах по долгам предприятия "Лазаревское адмиралтейство", судоремонте. Достигнуты договоренности об участии российской стороны в развитии социальной инфраструктуры города.

Владимир Яцуба подчеркнул, что у городского руководства с командованием ЧФ РФ сложились тесные и дружеские связи, и выразил уверенность, что совместная работа по решению социальных вопросов будет продолжена. Состоявшийся обмен мнениями, по словам губернатора, был продуктивным. Стороны условились и в дальнейшем проводить регулярные обсуждения наиболее актуальных вопросов.

ИНТЕНСИВНЫЙ ДИАЛОГ

Председатель Севастопольской горадминистрации также встретился с мэром Москвы Сергеем Собяниным. В ней приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в РФ Владимир Ельченко, председатель Севастопольского горсовета Юрий Дойников, министр правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черемин.

В своем выступлении Сергей Собянин отметил, что в последнее время между Москвой и Севастополем налаживается интенсивный диалог. Он рассказал, что Москва и Севастополь приняли программу о сотрудничестве на 2011-2013 годы, в которой на эти цели была заложена сумма в размере около 74 миллионов рублей (почти $2,5 млн) ежегодно.

Сергей Собянин выразил уверенность в том, что сотрудничество Москвы и Севастополя будет развиваться, продолжится обмен опытом в области образования и гуманитарных связей. Владимир Яцуба в свою очередь отметил, что Москва во все времена помогала Севастополю решать социальные и экономические вопросы. Он также рассказал Сергею Собянину, что Севастополь готов предложить правительству Москвы и московскому бизнесу инвестиционные проекты.

- В Севастополе мы провели первый Международный инвестиционный форум. Очень приятно, что нашими инвестиционными предложениями заинтересовались в том числе и российские бизнес-структуры. Это позволит укрепить как экономические, так и социально-культурные связи наших государств, - подчеркнул Владимир Яцуба.

По мнению губернатора, встреча с мэром Москвы прошла продуктивно. Достигнуты договоренности: об увеличении финансирования социальных проектов, создании фонда под эгидой Дома Москвы в Севастополе, восстановлении практики лечения севастопольских ветеранов в госпитале ЧФ РФ.

Владимир Яцуба поблагодарил мэра Москвы за плодотворный диалог и пригласил посетить Севастополь с ответным визитом весной следующего года. Сергей Собянин принял приглашение.

Политологи считают состоявшуюся встречу особенно актуальной накануне украинско-российского Межрегионального экономического форума, который пройдет в Донецке 18 октября. В числе официальной делегации с севастопольской стороны в Межрегиональном экономическом форуме примет участие Владимир Яцуба.

Также отметим, что в рамках форума состоится IV Международный инвестиционный саммит DID 2011 - "Межрегиональное и трансграничное сотрудничество (ICBC)".