Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Канадский премьер отреагировал на приговор Тимошенко

Канадский премьер отреагировал на приговор Тимошенко
Фото: Канадский премьер отреагировал на приговор Тимошенко. Фото с сайта flickr.com.

Премьер-министр Канады Стивен Харпер обеспокоен политической подоплекой преследования лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Об этом говорится в письме Харпера президенту Украины Виктору Януковичу.

- Украина и Канада имеют особые партнерские отношения, которые формировались поколениями украинских мигрантов в Канаде. Поэтому я глубоко обеспокоен последними событиями в Вашей стране, в частности очевидной политической мотивированностью судебного процесса против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, - цитирует письмо премьера Канады пресс-служба.

Харпер отмечает, что по оценкам многочисленных международных экспертов судебный процесс против Тимошенко не соответствует общепринятым нормам надлежащей правовой процедуры и справедливости, передает сайт Юлии Тимошенко.

- Канада убеждена, что справедливая и независимая судебная система является важной составляющей демократического управления, - отмечает он.

- Как Вы помните, во время нашей совместной пресс-конференции в Киеве в октябре 2010 года я призвал Украину крепко держаться ее преданности демократии. Я не могу переоценить потенциальные негативные последствия текущего судебного процесса против Юлии Тимошенко как для будущих отношений Украины с Канадой, так и для долговременного демократического развития Вашей страны, - заявляет канадский премьер.

Харпер отмечает: "Канада остается решительным сторонником усилий по построению мирной, демократической и процветающей Украины".

Одновременно, Канадская группа за демократию в Украине в письме к Харперу пишет, что "ситуация в Украине вновь стала опасной".

- Политически мотивированные обвинения против лидера оппозиции Юлии Тимошенко вылились в семилетний срок заключения. Если оно будет реализовано, эти события, несомненно, приведут к дальнейшим репрессиям в Украине, - говорится в открытом письме группы.