Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хиллари Суонк решила отдать гонорар за выступление в Грозном

Хиллари Суонк решила отдать гонорар за выступление в Грозном
Фото: Хиллари Суонк отдаст деньги за концерт в Грозном на благотворительность. Фото: independent.co.uk

Американская актриса Хилари Суонк решила отказаться от полученного ею за выступление 5 октября в Грозном гонорара.

-  Всю премию за "сомнительное", по мнению правозащитников, шоу она собирается пожертвовать на благотворительность, - приводит агенство Reuters слова представительницы актрисы.

Ранее госпожа Суонк заявила, что она "глубоко сожалеет" о своем участии в праздновании дня столицы Чечни. Подробнее об этом читайте здесь.

- Я глубоко сожалею, что посетила мероприятие, которое бросает тень на мои твердые убеждения о защите прав человека. Я никогда намеренно не сделала бы ничего, что могло поставить под сомнение мою деятельность. Буду и дальше отдавать свое время и финансовые ресурсы для сохранения прав человека, - сказала Суонк.

Скандал разгорелся после того, как международная Организация Human Rights Watch призвала актрису и других знаменитостей, посетивших день Грозного, вернуть все деньги и подарки, полученные там. Правозащитники мотивировали это тем, что, якобы в Чеченской республике нарушается права человека, и проводятся внесудебные казни участников бандфомирований. Да и праздновался, как считают в организации, 5 октября вовсе не праздник чеченской столицы, а "завуалированный" 35-день рождения главы республики Рамзана Кадырова, на которого в Human Rights Watch давно уже "имеют зуб".

Напомним, 5 октября, американская актриса, вместе с другими мировыми и российскими звездами, в том числе Жаном Клодом Ван Даммом и Ванессой Мэй посетила День Грозного. Однако никто из других знаменитостей, кроме Хилари, пока не выразил своего сожаления по поводу посещения мероприятия в Грозном, а уж тем более не отдал гонорар.

Сам глава Чечни в ответ на обвинения правозащитной организации в нарушениях прав человека и казнях, заявил, что это всего-навсего "происки его врагов".

Справка "КП"

"Хьюман Райтс Вотч" (Human Rights Watch, HRW — Наблюдение за правами человека) — неправительственная организация, занимающаяся мониторингом, расследованием и документированием нарушений  прав человка более чем в 70 странах мира со штаб-квартирой в США. Согласно официальным заявлениям, организация не принимает финансовой помощи от правительственных структур, существуя за счёт частных пожертвований.

http://kp.ru/f/4/image/54/51/465154.jpg

http://kp.ru/f/4/image/54/51/465154.jpg

Правозащитники испортили праздник Грозного.
Фото: topscms.com