Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Грищенко: Соглашение об ассоциации определит будущее всего Евросоюза

Грищенко: Соглашение об ассоциации определит будущее всего Евросоюза
Фото: Константин Грищенко. Фото из архива КП

Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом нужно обоим.

Об этом заявил министр иностранных дел Константин Грищенко в эфире телеканала "Интер", комментируя перспективу отмены поездки президента Виктора Януковича в Брюссель.

- Вопрос не в конкретной дате, вопрос, скорее в том, чтобы помочь нам выйти из такого контакта с определенным ощущением реального прогресса с тем, что договоренности, которые могут быть достигнуты относительно соглашения были практическими результативными и позволили нам фиксировать этот прогресс, - цитирует слова министра Украинская правда.

Грищенко отметил, что "сочетание наших реформаторских усилий с тем, что ожидает Европа от государства, которое пытается и будет подписывать соглашение по ассоциации, для этого нужен диалог на всех уровнях".

Министр уточнил, что "соглашение об ассоциации нужно и Украине, и ЕС"

- Сегодня главное сконцентрироваться, чтобы завершить фазу переговоров, чтобы выйти на договоренности, с которыми мы будем жить долгое время. Кроме экономических договоренностей важны вопросы о европерспективе. В целом эта работа продолжается, - заявил он.

- Это то, что определяет будущее не только Украины в Европе, но и Европы в целом, - подытожил дипломат.

Как известно, проведение встречи Януковича и президента Єврокомисии Жозе Мануеля Баррозу 20 октября оказалось под вопросом в связи с осуждением Юлии Тимошенко до 7 лет тюрьмы.

По словам дипломатов, учитывая настроения в Брюсселе, украинская сторона попытается сделать так, что инициатива перенести визит основывалась на Банковой, а не от Евросоюза.