Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Адвокаты: Если Тимошенко освободят, миллиарды она не вернет

Адвокаты: Если Тимошенко освободят, миллиарды она не вернет
Фото: Защита Юлии Тимошенко подчеркивает, что декриминализация статьи 365 отменит приговор экс-премьеру полностью, в частности и материальной части. Фото из архива "КП"

Защита Юлии Тимошенко подчеркивает, что декриминализация статьи 365 отменит приговор экс-премьеру полностью, в частности и материальной части.

Об этом заявили адвокаты Тимошенко, комментируя информацию о том, что в случае декриминализации статьи ей придется все же заплатить 1,5 миллиарда гривен ущерба "Нафтогазу".

- Если статья будет декриминализирована, то приговор будет упразднен полностью. То есть никакого возмещения не будет, - сказал Юрий Сухов.

Другой защитник Тимошенко Николай Сирый напомнил, что судом не установлен факт нанесения ущерба, поскольку, если он причинен в результате хозяйственной деятельности, то дело должно была рассматриваться в хозяйственном суде, а не привязано к политическому решению, передает УП.

- Поэтому о такой ерунде, как возмещение мы не думаем, - сказал адвокат.

Он подчеркнул, что защита будет подавать апелляцию на решение Печерского райсуда, независимо от того, будет ли декриминализирована соответствующая статья уголовного кодекса.

Кроме того, адвокаты Тимошенко указали на то, что решением суда относительно лишения воли Тимошенко создан прецедент для привлечения представителей высшей власти к уголовной ответственности.

Как мы сообщали, 11 октября Тимошенко осудили до 7 лет лишения свобода, а также  обязали компенсировать 1,5 миллиарда убытков "Нафтогазу".